Консультации / Наркология

Что посоветуете мужу чтобы справиться с алкогольной зависимостьютов

Здравствуйте, много лет муж пьет пиво по 4 литра на ночь, каждый вечер, отключается и засыпает. в октябре на узи печени поставили стеатогепатит, кроме этого гипертония 3 ст., гиперлипидемия, гипеурикемия, нестенозирующий атеросклероз БЦА. Он запереживал за свою печень, гастроэнтеролог сказала никакого пива, можно немного коньяка или водки, но не пива и рюмку, не больше. Муж отказался от пива, но не может остановиться на рюмке крепких напитков, в результате бутылка водки на ночь, или виски. Полностью отказаться от спиртного не хочет, так как если не пьет, то скучно, настроения нет, ничем увлечь себя не может, и снова возвращается к спиртному в огромном количестве. Вчера пробовал вино, на бокале не останавливается, 2 бутылки, чтобы вы рубиться. хотя сам понимает , что ни к чему хорошему это не приведет, и тянет к пиву, сильно. Что Вы посоветуете? Обратиться к специалистам, к кому ? Мы живем в Свердловская обл. Понятно, что надо отказаться полностью, но врач опять же говорит, что полностью тяжело очень и расслабление тоже необходимо. С уважением, -Наталья.
Добрый день, Наталья. Конечно, вашему супругу нужна наркологическая и психотерапевтическая помощь. Вашему мужу необходимо пройти обследование у нарколога, после которого врач подберет необходимое лечение (противоалкогольное), в том числе при необходимости корректоры настроения. Ну а вам, как супруге рекомендую подобрать варианты разнообразия вечеров (дабы мужу было не так скучно). Быть может это будут шахматы, шашки, нарды, другие настольные игры, спортзал, прогулки, театр, просмотр фильмов, ремонт автомобиля своими силами, посещение групп взаимопомощи "анонимные алкоголики" и т.д. А по поводу расслабления поможет врач психотерапевт, к которому вам так же рекомендую обратиться с мужем. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.