Консультации / Дерматология и косметология

Розовое пятно после применения дарсонваля

Здравствуйте! Началось все с того что я лечила сиреневое пятно на лице после подкожного болезненного прыща. Воспаление сошло на нет, но изнутри словно зарубцевалось, поначалу покалывание при прикосновении, в ходе лечения пропало. Наносила троксерутин, бадяга мазь, акне-лосьон от элдан с кислотами для уменьшения воспалительных элементов. Также пользовалась дарсонвалем. Примерно после 10 применения поялось розовое пятно. Кожа на ощупь здоровая, болезненности нет. Прошло два дня, шелушения никакого нет. Я могу предполагать что это ожог, после нанесения пантенола есть пощипывание, когда пенка впитывается. Также наношу спф 30. Очень боюсь что останется это пятно, не хочу гиперпигментации. Подскажите как правильно проводить лечение в данном случае. Жду вашего ответа, ведь сейчас не работают больницы, и не хочется упустить момент, заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы описываете, что после нанесения крема с декспантенолом ощущается пощипывание, значит, есть нарушение целостности кожи, поэтому нужно дождаться эпителизации. Применяйте эпителизирующие средства, например, Солкосерил гель, Регецин, Куриозин. Не стоит использовать кислотные препараты, бадягу, скрабы. Дождитесь заживления, после можно использовать аккуратно азелаиновую кислоту. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова