Консультации / Терапия

Температура не сходит 6ой день что это может быть

31 числа поднялась температура до 37,5, больше никаких признаков болезни не было. 1 число начался сухой кашель, запершило в горле и заложило нос. Все это время температура была 37,5 и я ее не сбивал. Начал самостоятельно пить амброгексал, арбидол и промывать нос долфином. На 4ый день я вызвал врача, тк температура не спадала и была все те же 37,5. Врач сказала, что горло просто красное, хрипов в легких нет и, что лечись как лечился, только плюсом выписала антибиотик флемоклав солютаб 2таб в день. И вот уже третиц день я их пью и все остальное, а температура назойливо держится... От безысходности я уже сбивал ее парацетамолом и нимесилом, но сбивает ненадолго (пара часов) и всего до 36,8. Подскажите пожалуйста, что может так упорно восполяться в организме? Прошлый год был ужасным в планн болезней - болел раз 7 простудой. И все 7 раз после пневмонии.
Здравствуйте! По Вашему описанию у Вас была ОРВИ в легкой форме, при которой небольшое повышение температуры вполне закономерно и сбивать ее не требуется. Вообще, современная медицина рассматривает температуру до 37,4° как нормальную. Если Вы болеете часто, тем более пневмонией, то Вам нужно обратиться к терапевту и пройти обследование, чтобы найти причину повышенной восприимчивости к простудным заболеваниям.
Спасибо.А можно еще такой вопрос задать: в детстве болел ангиной по 2-3 раза в год до 14 лет. А год назад при осмотре ЛОРа врач сказал, что у меня возможно хрон. тонзиллит. Он может быть причиной частых простуд?
Да, связь вероятна. Хронический тонзиллит «забирает» часть иммунитета, и вирусу легче проникнуть в организм и вызвать ОРВИ.