Здравствуйте! Здорово, что можно вот так обратиться к специалисту, если есть срочные вопросы, а в поликлинику не набегаешься, да и ответы не на всё получаешь! Спасибо вам за своевременную помощь. У меня такой вопрос: дочу перевожу на смесь ввиду её пищевой аллергии. Доче уже будет 7мес, из прикорма только безмолочные каши рис, гречка в дневное время мл по 20-40 (больше не сьедает). Нам назначили Нутрилон Пепти гастро в течение мес. На упаковке я прочитала, что по возрасту нашей дочери в сутки должно быть 3-4кормления, а она просит грудь каждые 3 часа, то есть кормлений в сутки у нас на порядок больше, как нам кормит ребенка смесью? Какие прикормы уже нужно вводить в ее возрасте и в каком количестве? У нас не вылезло еще ни одного зуба. И второй вопрос - эта смесь не сладкая, как ребенок будет получать нужное количество сахаров без материнского молока? Спасибо!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Необходимые углеводы ребенок будет получать из прикорма (каши, овощные и фруктовые пюре). Да, в Вашем случае кормлений будет больше, но нужно стараться, чтобы ребенок получал докорм смесью после каши или пюре. Примерное меню и рацион можно посмотреть тут, но в категории для детей с аллергией http://www.pediatr-russia.ru/node/12
Если ребенок склонен к аллергии, то переход на смесь сочетают с приемом пробиотиком (хилак + бифидум), так как зачастую высыпания вызывает именно нарушение микрофлоры кишечника. Здоровья вам!