Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Вот уже второй месяц беспокоит кашель в первой половине дня. Ночью кашля нет совсем. Симптомов простуды нет, ребенок веселый, активный. Всё как обычно. На осмотре у педиатра были дважды, врач говорит, что чисто, никакого лечения не требуется. Только лишь обильное питье и свежий воздух. Очень волнуюсь и после праздников опять планирую пойти на прием и настоять на назначении рентгена органов грудной клетки. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по данной проблеме и в чем может быть причина кашля.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Обильное питье и свежий воздух - это не лечение, а прямой путь, чтобы запустить болезнь. Нужно понимать, что кашель - это следствие инфекции, воспаление и именно с ней нужно бороться. Да, сильный и крепкий иммунитет может и сам ее побороть, но это скорее исключение, нежели правило, так как иммунитет у детей еще не достаточно окрепший для этого. И чистые легкие - это не признак здоровья! Кашель - это уже симптом того, что слизистая дыхательных путей воспалена. Рентген тут не нужен, но нужно комплексное лечение кашля. Раз он такой длительный, то уже назначается антибиотик (амоксиклав), так как за это время к любому воспалению подключается бактериальная инфекция и поддерживает ее вялотекущее лечение. Для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета - курс Виферона, а для устранения кашля - эреспал. В таком виде лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна