Консультации / Педиатрия

Первая обувь

Купила 10 месячному малышу первые ботиночки. Хорошие, ортопедические, с открытым мысочком. Ребенок наотрез отказывается быть в них, плачет. Как приучить малыша к обуви?
Здравствуйте. Никак. Зачем это, вообще, делать? Для чего 10-месячному ребенку обувь? Это элемент одежды, не поддавайтесь тенденции что-то "сформировать или профилактировать" у маленького ребенка - это бесполезно и просто не нужно (доказано впервые в 1989 году Dennis Wenger). Здесь подробнее: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Консультация врача педиатра на тему «Первая обувь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).