Насморк
анонимно, Женщина, 25 лет
Добрый день,ребенку 2 года и 4 месяца. ЗА 3 дня до простуды начался насморк,сильно закладывалр нос,на 4 и 5 день подняласьтемпература до 38.6, потом прошла,но заложенность носа осталась, уже 10 день ,это как-то долго для насморка.Нос промываю аквамарисом,,сопли удаляю аспиратором,сопли подтекают,прозрачные, ночью хорошо спит с закрытым ртом,не сопит,но как только поосыпается сразу все закладывается.Я уже не знаю что делать,на улице гуляем,в квартире влажную уборку делаю каждый день,еще капаю алоэ,но все безрезультатно....что этоможет быть, подскажите пожалуйста?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
насморк не является самостоятельным заболеванием, это симптом, нужно назначать лечение, направленное, на первопричину -- вирус, следовательно, необходимо противовирусное лечение, например, свечи Виферон.
Еще я бы советовала увлажнять воздух, например, с помощью прибора увлажнителя--это очень помогает при насморке.И проконсультируйтесь все же с ЛОРом, возраст такой, что я бы рекомендовала исключить аденоиды
С уважением,
Бутузова олеся
анонимно
Спасибо за информацию. У нас получается насморк начался 24 декабря 2016 ,а с 29 по 31 была эта температура и я параллельно давала генферон лайт в свечках 5 дней,т.е.до 02.01.17, поэтому противовирусное не льзя наверно будет?
Я все-таки за свечи виферон в качестве противовирусного средства, так как они еще и восстанавливают иммунитет. Противовирусные в Вашем случае уже не нужны--это я на будущее.
Сейчас я все-таки рекомендую Вам проконсультироваться у ЛОР-врача
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся