Зуд у ребенка в области половых органов

анонимно, женщина, 5 лет
У девочки 5 лет периодически(практически каждый день) появляется зуд в то области писи, то в области попы. Сдали соскоб на энтеробиоз, кал на я/глист и простейшие - отрицательно. два месяца назад пили антибиотики: сначала амоксицилин, затем цефтриаксон. выделений никаких нет, бывает все тело почесывает. ребенок не аллергенен. возможно кандидоз? полисорб, фенистил пили - были временно улучшения. какие анализы еще сдать, чтобы выявить причину

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! нужно сдать мазок из влагалища, кал на дисбактериоз, анализ мочи, анализ крови (за аллергию и паразитов говорит повышение уровня эозинофилов). Я бы еще рекомендовала Вам сдать анализ крови на антитела к паразитам, не всегда соскоб и анализ кала показывает паразитов даже в том случае, если они есть С уважением, Бутузова Олеся