Консультации / Педиатрия

Маленькая прибавка в весе

Родившись с пороком сердца, на восьмой день жизни прооперировали. Два месяца пролежали в больнице после операции. С сердечком стало стабильно, но была потом кровь не идеальна- воспалительный процесс. Испробовали три сильных антибиотика. Пока кровь восстанавливалась подхватили внутри больничную информацию клибсиеллу пнивмония. Проличили мочеполовую систему. После чего нас выписали домой. Все это происходило в Питере в центре Алмазова. Родилась малышка 4135, при выписке в два месяца весили 4704. Спустя полтора месяца дома мы весим всего 5200. У нас есть слабое место - обильная рвота( сказали, что перерастет), и еще мы переболели почти с неделю энтеровирусом наверно. Что нам делать дальше, как набрать вес??? Едим нан антирефлюкс.
Здравствуйте! Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию потихоньку, наладив вопрос со срыгиваний, наладите и прибавку в весе сейчас я бы рекомендовала обязательно использовать противовирусное средство, например, гель Виферон, чтобы защитить от ОРВИ (организм может быть ослаблен после операции) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за столь подробный ответ! Я бы хотела внести немного ясности: находясь в Алмазова два месяца нас обследовали все специалисты. Делалось узи мягких тканей (живота) не один раз, так же узи головы (так как в связи с ожиданием борта мчс для операции перенесли гипоксию, а соответственно был отек и мозга,но Слава Богу сказали не критично и все ушло) . На этом основании там все врачи неонатологи пришли к мнению, что нужно перетерпеть это , если оно не мешает ей жить.1-2 срыгиваний в день (хоть и обильные они у нас) это не страшно. У нас в Феодосии лучше специалистов я не найду, да и вообще наверное у нас в Крыму! Вот и задаю Вам здесь эти вопросы т.к не знаю к кому обращаться за грамотным советом! Недавно были на обследовании в Симферополе в республиканской д.больнице , невролог нас смотрела, но узи головы и живота мы не успели потому что заразились вирусом! Ну вот,кажется всё описала)Что теперь скажите, посоветуйте? И ещё хотела уточнить: вы говорили применять гель виферон! Мы только закончили ставить свечи Виферон, есть дома мазь Виферон,н о насколько я знаю грудничкам ее нельзя, а что за гель про который вы писали??? Спасибо за внимание!)) Жду ответа с нетерпением!!!
Здравствуйте! а у гастроэнтеролога консультировались? срыгивания могут быть обусловлены заболевания или незрелостью желудочно-кишечного тракта. Что касается виферона, то свечи и мазь используются для лечения заболевания, а гель -- не только для лечения, но и для профилактики орви С уважением, Бутузова Олеся