Консультации / Кардиология

Высокое АД

Добрый день. Мой возраст-65лет. Мой стаж гипертоника-31 год. Кроме этого есть СД-2типа, ХСН и подагра. Принимаю постоянно лекарства(Метформин Пропанорм, Аллопуринол), наблюдаюсь у кардиолога, эндокринолога и ревматолога. В последние 2 месяца были назначены лекарства от гипертонии: -Конкор, 10мг 2р/д - Моксодонин , 02мг-3р/д . Давление на фоне приёма лекарств.160/90/80 и 170/95/85. Головные боли и головокружение. Народные средства не помогают(горчичники, ванночки. массаж, акупунктура, пиявки). Мочегонные нельзя принимать из-за подагры. Ранее принимала: Лориста, Беталок(ЗОК), Эдарби, Арифон(ретард), Эгилок, Амлодипин, Диувер, Карведилол,Бритомар, Физиотенз, Небилет(отмена из-за побочных свойств) Возможно, Вы сможете дать мне рекомендации? Заранее благодарю Вас. С уважением, Галина Анатольевна
Здравствуйте! Поясните - отмена из-за побочных свойств - всего этого списка препаратов? Как проявлялись побочные действия? С какой целью постоянный прием Пропанорма? В какой дозе? Какой пульс на фоне приема Конкора и Пропанорма?
Мария Евгеньевна, благодарю Вас за внимание. Я принимаю Пропанорм, 150мг 3р/д из-за желудочковой экстрасистолии(ожидаю квоту на операцию РЧА) На фоне приёма Конкора и Пропанорма пульс 70-75 в мин. Отмена лекарств из-за побочных свойств: сухой кашель, мышечные боли, суставные, отёчность, головные боли. А на все статины у меня мышечные боли и увеличение печёночных ферментов. Анализы: мочевая кислота-480, холестерин-6.0, гликированный гемоглобин-5.5 С уважением, Галина Анатольевна
Здравствуйте! Сложный случай. Можно действовать только методичным перебором возможных препаратов. Атаканд, Микардис, Валз... Лерканидипин, фелодипин... В крайнем случае - можно попробовать доксазозин. Дозировку и препарат подбирайте с лечащим врачом.