Добрый день. Мой возраст-65лет. Мой стаж гипертоника-31 год.
Кроме этого есть СД-2типа, ХСН и подагра.
Принимаю постоянно лекарства(Метформин Пропанорм, Аллопуринол), наблюдаюсь у кардиолога, эндокринолога и ревматолога.
В последние 2 месяца были назначены лекарства от гипертонии:
-Конкор, 10мг 2р/д
- Моксодонин , 02мг-3р/д .
Давление на фоне приёма лекарств.160/90/80 и 170/95/85.
Головные боли и головокружение. Народные средства не помогают(горчичники, ванночки. массаж, акупунктура, пиявки). Мочегонные нельзя принимать из-за подагры.
Ранее принимала: Лориста, Беталок(ЗОК), Эдарби, Арифон(ретард), Эгилок, Амлодипин, Диувер, Карведилол,Бритомар, Физиотенз, Небилет(отмена из-за побочных свойств)
Возможно, Вы сможете дать мне рекомендации?
Заранее благодарю Вас.
С уважением, Галина Анатольевна
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Поясните - отмена из-за побочных свойств - всего этого списка препаратов? Как проявлялись побочные действия?
С какой целью постоянный прием Пропанорма? В какой дозе? Какой пульс на фоне приема Конкора и Пропанорма?
анонимно
Мария Евгеньевна, благодарю Вас за внимание.
Я принимаю Пропанорм, 150мг 3р/д из-за желудочковой экстрасистолии(ожидаю квоту на операцию РЧА)
На фоне приёма Конкора и Пропанорма пульс 70-75 в мин.
Отмена лекарств из-за побочных свойств: сухой кашель, мышечные боли, суставные, отёчность, головные боли.
А на все статины у меня мышечные боли и увеличение печёночных ферментов.
Анализы: мочевая кислота-480,
холестерин-6.0,
гликированный гемоглобин-5.5
С уважением, Галина Анатольевна
Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте!
Сложный случай. Можно действовать только методичным перебором возможных препаратов.
Атаканд, Микардис, Валз...
Лерканидипин, фелодипин...
В крайнем случае - можно попробовать доксазозин.
Дозировку и препарат подбирайте с лечащим врачом.