Консультации / Отоларингология

Зуд в ушах

Здравствуйте,у реб.8лет-постоянный зуд в ушах,то сильнее,то слабее.сдавали мазок-ничего,спустя время-serratia marcescens 10 в 1кое/тамп,требует лечение антибиотиков приема?и каких?наши врачи проблему не находят,облегчение временное...спасибо.
Здравствуйте. Симптомы похожи на наружный отит. Serratia - группа условно патогенных микроорганизмов, у большого ребенка без значительных хронических проблем не должна вызывать заболевания. Поскольку ребенку уже 8 лет, возможно пробное применение ушных капель для наружного отита: например, ушные капли полидекса (продаются без рецепта, инструкция в упаковке). Зуд в ушах также может быть проявлением других заболеваний; но перечислять все возможные причины и Вас пугать я не стану, начинают всегда с простого: попробуйте капли для наружного отита в течение недели, не поможет - будем думать дальше. Здоровья ребенку!
Спасибо,попробую обязательно