Консультации / Гинекология

Киста яичника Данные УЗИ

Здравствуйте. Мне 28 лет. Цикл всегда нерегулярный 28-43 дня. Менструация идет 7 дней. На 34дмц сдела узи. Результаты- матка 42-27-40 мм, отклонена вправо, anteflexio, контуры четкие, ровные, эхогенность миометрия обычная, структура миометрия однородная. Эндометрий 6 мм, структура однородная. Шейка матки б/о. Яичники- левый V6.1, размер 36х17, структура обычная. Правый- V18.3, размер 49х25, прилежит к ребру матки, структура изменена ( содержит анэхогенное обр-ние с перегородками 29х22х20 мм.свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет. Заключение- гипоплазия матки, киста правого яичника. Врач сказала месячные скоро начнутся. Сегодня 43 день цикла. Месячных нет.Кроме узи никаких анализов не сдавала. Врач хочет направить на лечение антибиотиками.Подскажите, нужно ли мне начинать лечение антибиотиками или подождать начала менструации и сделать еще одно узи на 7 день цикла? Для того, чтобы определить тип кисты нужны какие-то еще дополнительные анализы? Спасибо!
Здравствуйте! Иногда опытный врач, назначает антибиотики ориентируясь на данные осмотра, предполагая наличие инфекционного воспалительного процесса, однаао есть объективные критерии, позволяющие установить наличие оного. В частности стоит ориентироваться на данные осмотра: жалобы, болезненность и соотношение органов малого таза при осмотре, наличие подъема температуры, результаты мазков, анализов крови. В вашем случае, с учетом тех данных, что вы изложили, антибиотики я бы назначать не стал. Прежде необходимо разобраться с нарушением регуляции вашего менструального цикла, установить причину. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Также, несмотря на данные УЗИ, нужно выполнить хотя бы мочевой тест на беременность..