Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок очень часто болеет 2-3 раза в месяц

Добрый день. Моей дочке 4 года. Очень часто болеет. 2-3 раза в месяц. Неделю болеем, 4 дня в садике и снова неделю болеем. Начинается с горла. Горло болит, температура 38,5-39-3, кашель (но врачи говорят, что хрипов нет).Сначала пьем противовирусные (уже все перепробовали), потом назначают антибиотики (тоже все перепробовали). Несколько раз болезнь переходила в ангину. В прошлом году была пневмония. Сейчас даже появились "заеды" в уголках губ, появились зеленые выделения из половых органов (пошли к гинекологу, сказала что на фоне постоянных болезней пошло воспаление - пролечились). Стала чесаться промежность. как аллергическая реакция - даю супрастин. Врачи ничего подсказать не могут. Сказали - либо глисты, либо проблемы с лор органами, либо аллергия. Сдали анализ на глисты - ничего не нашли, пошли к лору - сказал, что все хорошо, аллерголог сказал, что пробы таким маленьким детям не делают, так что ничем помочь не можем. Я уже в панике, не знаю что делать. Ребенка запичкала таблетками. Сейчас снова болеем. с 29.12.16 до 01.01.17 пили Супракс, но температура поднималась по три раза в день. Сопли, кашель. 01.01.17 поехали в больницу. 03.01.17 сделали ренген - и снова пневмония. Подскажите, пожалуйста, что нибудь, может сдать какие то анализы? Почему так часто болеем? Помогите, пжст. Заранее благодарна!
Здравствуйте. По поводу выделений из половых органов, то я бы сдал анализ кала на дисбактериоз, так как инфекция может попасть и из кишечника. А вообще, у вашего ребенка так тяжело протекает период адаптации к коллективу, и если 30 детей спят и играют в непроветриваемом помещении со своими соплями, то вы ничего сделать не сможете. Антибиотики, как и противовирусные препараты загнали иммунитет вашего ребенка "в угол". Это надо прекращать. Антибиотики назначают, только если действительно пневмония или высокая температура держится 5 дней и больше. Вообще, наверняка у ребенка увеличены и аденоиды, и небные миндалины, но ЛОР-врачи этими проблемами не занимаются, посылают ...... к иммунологу, что само по себе смешно. Иммунитет снижен у вашего ребенка из-за неправильного лечения и повышенной инфекционной нагрузки в саду, и именно по этой причине она часто болеет, то есть иммунодефицит есть, но он - ВТОРИЧНЫЙ. Есть БАДы, типа препарата иммунорикс, который дают детям курсами по 1 флакону х 2 раза в сутки - 14 дней, затем перерыв 1.5 месяца, и повторить еще один - два курса, но я бы забрал ребенка на месяц из сада, а затем вообще приводил бы только на полдня, и так - в течение еще года для облегчения адаптации. И по-тихоньку водил бы все это время дочку в спортивную секцию, но только не в бассейн, и без экстрима.