Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и язвы

У моей мамы, после родов 2 го ребенка, появился варикоз, потом она родила еще двух, образовались узлы(шишки) на венах. Все эти годы болели очень ноги, сейчас ей 57 лет, ноги очень сильно болят, появились язвы, подскажите это можно вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вашей мамы варикозная болезнь и судя по всему довольно запущенная. Беременность — один из факторов риска, способствующих ее развитию. Конечно, это можно вылечить, более того это нужно вылечить. Поскольку помимо язв, варикозная болезнь может осложняться тромбофлебитом. При данном осложнении в просвете вены образуется тромб. Сами язвы образовались тоже из-за расширенных вен. По венам оттекает "отработанная" кровь без кислорода, а поскольку она оттекает плохо и застаивается в расширенных венах, приток артериальной крови с кислородом затруднен. Вследствие этого нарушается питание кожи и возникает язва. Все это поправимо. Обратитесь к специалисту.