Консультации / Педиатрия

У ребенка сильное газообразование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев на ИВ, постоянно мучаемся газами. Сдавали копрограмму, анализ на дисбактертоз. Недостаточное количество бифидобактерий и присутсивует патогенная флора. По назначению гастроэнтэролога пропили баксет бэби, примадофилус и бифиформ бэби. Еще прописали нутрилон ГА. Результата нет. Сейчас около месяца назад перешли на обычный нутрилон премиум. Сдали повторно анализы. Копрограмма хорошая, на дисбактертоз без изменений. Участковый педиатр назначила пиобактериофаг. Проставили уже 4 дня. Пока результата нет. Из прикорма ввели рис и ввожу гречку. Стул жидкий, от 2 до 5 раз в день, поэтому начали именно с риса. Скажите, может быть газообразование из-за смеси? Рачкова Нина Сергеевна 17:43 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев на ИВ, постоянно мучаемся газами. Сдавали копрограмму, анализ на дисбактертоз. Недостаточное количество бифидобактерий и присутсивует патогенная флора. По назначению гастроэнтэролога пропили баксет бэби, примадофилус и бифиформ бэби. Еще прописали нутрилон ГА. Результата нет. Сейчас около месяца назад перешли на обычный нутрилон премиум. Сдали повторно анализы. Копрограмма хорошая, на дисбактертоз без изменений. Участковый педиатр назначила пиобактериофаг. Проставили уже 4 дня. Пока результата нет. Из прикорма ввели рис и ввожу гречку. Стул жидкий, от 2 до 5 раз в день, поэтому начали именно с риса. Скажите, может быть газообразование из-за смеси?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, газообразование от того, что плохо переваривается смесь, на этом фоне и развивается патогенная микрофлора в кишечнике. И пиобактериофаг назначен для того, чтобы эту микрофлору устранить, но ничего не изменится, если не поменять питание. В таких случаях назначают специальные облегченные смеси (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) + ферменты (креон) + хилак. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Какое время принимать смесь пепти гастро?