Консультации / Терапия

Повышение температуры

Здравствуйте! Беспокоит чувсто усталости и легкой заторможенности к середине дня и особенно к вечеру. Сплю хорошо, бывает что не высыпаюсь, но редко. Вредных привычек нет. Следил за температурой тела в течении нескольких дней (детский врач когда то давно советовал измерять под обеими подмышками и в прямой кишке для точного результата). Результаты свел в таблицу на фото. У меня вопросы: в чем искать причину утомляемости, в норме ли такие колебания температур(насколько мне известно, если под мышкой 37, то в прямой кишке всегда на 0,5 градуса выше, или я не прав?) Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нормальной температурой тела считается температура от 35,5 до 37,4°C. А колебания температуры в течение суток может составлять до 1°С. Ректальная температура всегда выше аксиллярной на 0,5-1°С. Причины быстрой утомляемости и чувства усталости могут быть разными. Начните с общего анализа крови и мочи и посещения терапевта. Если причина не будет найдена, возможно Вам потребуется консультация психолога.
Спасибо за ответ. хотелось бы еще поинтересоваться: как определить для себя норму времени на ночной сон? если лечь спать в 12 ночи, то проснуться в 7 утра тяжело. Если же не включить будильник, то проснешься в 11:00. Т.е 11 часов это норма для меня?
У каждого своя норма. С возрастом потребность во сне уменьшается. Для 21 года она приблизительно равна 8 часам. Если этого времени не хватает, то скорее всего это свидетельствует о переутомлении, физическом или психическом.
Здравствуйте. Возник еще вопрос, по-моему тоже не маловажный. В любой литературе рекомендуется измерять температуру ртутным градусником под мышкой до 10 минут. Я заметил, что если держать градусник 10 мин- результат 36,9. Если же чуть дольше , 15 минут- то уже 37.0. Скажите, как же все таки правильно измерять температуру?
Здравствуйте! Ваши результаты в пределах погрешности измерения. Вообще, больше 10 минут держать ртутный термометр бессмысленно.