Консультации / Кардиология

Впервые возникший пароксизм фибрилляции председия

Здравствуйте,Антон Владимирович! Гипертония началась с 2015 г редко верхнее было до 160,пульс почти всегда был в норме от70 до 90,ранее не лечила , в 2016 январе подскок до 200\100 ,после этого назначили энап , выписали по 5 утро и вечер , но сильно сбивало давление и я пила только по 2,5 вечер,давление держалось в среднем 110\73\71, но при любой нагрузки могло упасть до 90 систол и ниже ,слабость и пот, 28 ноября 2016 сделали пересадку роговицы и спустя неделю давление упало до 60\40 и пульс даже не помню утро и вечер,скорая не смогла восстановить ритм и увезли в реанимацию ,где и поставили ПФП из выписок в реанимации: 10.12.2016 поступила на скорой с пфп.купировали медикаментозно.В СВЯЗИ С УРЕЖЕНИЕМ ЧСС ПРОВЕДЕНО ХМЭКГ,значимых пауз не выявлено.Экг от 10 12 Фибриляция предсердия с чжс 119 электрическая ось расположена горизонт. ,экг 15.12 ,синусовый ритм,чсс 54 в мин.,Эхокг 12.12 -стенки аорты и створки аок уплотнены,умеренное расширение полости левого предсердия ,нарушений локальной и глобальной сократимости Лж не выявлено,ФВ 61%.Дистолическая функция миокардаЛЖ нарушена по псевдонорм.типу признаки ЛГ не выявлены.парикордиального выпота не обнаружено.ХМЭКГ 12.12- втечении всего времени регистрировался синусовый ритм с мин. чсс 4 уд.в 1 мин ,с максим 73 ,ср.50 уд в мин,брадикардия в течении суток.Диагностически значимых изменений сигмента ST не выявлено. Назначено 1-котагексал 2 раза по 40,2 аторвастатин 40 вечер Лозартан 50 -вечер Эликвис вечер или дабигатран или ривароксабан 20 вечер.после начала лечения давление в среднем 104\66\54, и при физической любой нагрузке давление падает и чувствую себя плохо -тяжелая голова,слабость,пот,разбитость. С уважением потом перевели в кардиологию. и назначили лечение-котогексал 40 ,аторвастатин 40-вечер,лозартан 50 вечер и эликвис 2 раза утром и вечером.Вот кратко моя история, гармоны всегда были в норме,,была аденомэктомия парощит.железы в 2005 г паратгармон норма -контролирую.после всего этого чувствую себя плохо -слабость чугунная голова и опять при любой нагрузки давление падает до 90,80 и пульс низкий 50-55.Что делать посоветуйте ,может быть у вас были похожие больные?Уж извините.Дозу боюсь снижать котагексала и лозартана.В реанимации сначала давали энап , но он давление не держал -было всегда до 150.Посоветуйте что делать ,как лечиться и опасно ли это ? С уважением!
Дозу сотагексала снижать не стоит (ЧСС в районе 55 - это норма), обсудите с врачом снижение дозы лозартана. Да, у нас таким пациентов очень много, это наш профиль.
Антон Владимирович, спасибо! А последнее время к вечеру давление стало повышаться до 150, днем в районе110\70\53,-это говорит о том что доза маленькая или нужен другой препарат? И что делать с перепадом давления в сторону гипотонии днем?И есть ли такие которые могут контролировать и повышенное и пониженное давление одновременно? Спасибо! И где вы ведете прием?
Колебания АД в пределах 40-50 мм рт.ст. вполне физиологичны и это не предмет для беспокойства. Приезжайте... Консультативные дни в январе 2017 г: 10, 16, 18, 23, 26. Время приема с 15-00 до 18-00 Адрес: Большая Пироговская, д. 6, стр.1 (Университетская клиническая больница №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) Оформление амбулаторной карты в регистратуре лечебно-диагностического отделения. При себе нужно иметь паспорт, а также все медицинские документы, имеющие отношение к делу. Весьма приветствуется наличие свежей ЭКГ и биохимического анализа крови. Телефоны регистратуры 8-499-248-62-66, 8-499-248-57-90
СПАСИБО!