Консультации / Лекарственные препараты

Прием бензонала при беременности

Добрый день! У меня к вам очень деликатный вопрос. У меня эпилепсия. Я стою на учете у местного невролога и нахожусь на постоянном приеме бензонала с декабря 2014 г. Мы с мужем планируем завести ребенка. Как быть с бензоналом? Можно ли его принимать во время беременности? Если нет. То как долго он выводится из организма? Задавала этот вопрос своему врачу, он сказал, что это вопрос философский и нужно подумать. Но ответа я так и не получила. Может вы поможете?
Добрый день! Категорических противопоказаний при беременности нет, однако назначают его с особой осторожностью. Вам нужно обратиться к своему гинекологу, который будет вести вашу беременность. Именно он взвесит все риски приема препарата для плода, направит на соответствующие анализы и консультации других врачей. Каждый случай уникален и, назначая при беременности препарат, доктор берет на себя ответственность не только за ваше здоровье, но и за здоровье будущего ребенка. Для поддержания хорошего самочувствия при вашем заболевании в любом случае необходим прием определенных препаратов, а вот каких именно решит лечащий врач. Если в итоге Бензонал решат отменить, то токсического действия на плод он не оказывает, поэтому пытаться забеременеть можно сразу после отмены. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Прием бензонала при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 января 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.