Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли

Доброго времени суток! Ребенку 2.6, внезапно появились сопли зеленого цвета,на следующий день загноились глаза,появился кашель,через день поднялась температура до 39. Сбивалась нурофеном до 37.4. Вызывали скорую, хрипов в легких не услышали,горло не красное.Ушки трогать дает,не больно. Вобщем все это дело длится четвертый день.Нос промываем более пяти раз в день,глаза закапываем,промываем(вроде не гноятся больше). Ах да,веки имели небольшую отечность и покраснели.Подскажите пожалуйста, что это может быть! P.S. Незадолго до появления соплей в садике ввели карантин связанный,точно не помню, гастро..что-то там :(
На самом деле у ребенка самый обычный бактериальный ринит. Отек век и появление гнойных выделений из слезных путей связаны с тем, что в воспаление вовлечен слезный мешочек, который расположен анатомически близко к решетчатому лабиринту - околоносовым пазухам, которые у детей раннего и дошкольного возраста играют ту же роль, что у нас гайморовы пазухи. Так что вы поступаете абсолютно правильно, закапывая в глаза и промывая нос, но на вашем месте я бы после каждого промывания носа применял бы в нос спрей изофра (единственный разрешенный в вашем возрасте спрей, содержащий антибиотик) чтобы быстро подавить бактериальное воспаление в носу, из-за которого и начали гноиться глаза.