Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Мальчик 5лет 9мес. Диагноз аденоиды 1-2 степени ставят с 3,5 лет после перенесённого ОРВИ. В ноябре 2016 переболел ОРВИ и с тех пор ухудшилось носовое дыхание (ночью храпит или шумно дышит). Прошли курс лазеротерапии в нос в физкабинете больницы 11 раз. Далее лор не рекомендовала из-за сухости носа и кровянистых выделений. Пролечили нос метилурациловрй мазью (назначили самостоятельно) и изофра так как появились желтые сопли. Потом пошли на видео эндоскопию носа. Фото прилагаю. Врач осмотрел горло- хорошее, нос- аденоиды 3 степени, уши- в норме, лимфоузлы - увеличены средней степени. Чёткого ответа на вопрос про слизь или отёк на аденоидах я не получила. Рекомендовано -удаление аденоидов. Ребёнок гнусавит, и на мой взгляд , есть тёмные круги под глазами, лёгкий храп или сопение продолжается. Подскажите пожалуйста, как правильно обследовать на вирусы и выявить причину аденоидов и есть ли альтернатива кроме удаления в нашем случае. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Если внимательно посмотреть на снимок, то видно, что аденоиды закрывают лишь 1/2 просвета хоан (отверстий в носу, противоположных ноздрям) т.е. они никак не больше второй степени. Кроме этого аденоиды имеют дольчатую структуру, а на представленных снимках они гладкие, так что нельзя исключить отек аденоидов. Это кстати подтверждается и клинически - вы жалуетесь на храп и сопение, но ребенок дышит носом, что никак не возможно при аденоидах третьей степени - при третьей степени они закрывают весь просвет носоглотки. Думаю, вам действительно следует обследоваться на предмет наличия вирусной инфекции на аденоидах, сдав в первую очередь цитологический мазок из носа (до проведения мазка лучше не применять назонекс или авамис минимум 5-7 дней) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в анализе крови будет явное преобладание лимфоцитов, а в риноцитограмме нейтрофилов - эту будет однозначно указывать на вирусную инфекцию в полости носа, приведшую к увеличению аденоидов. Делать специфические анализы на вирусы нет никакого смысла - чаще всего увеличение аденоидов вызвано такими вирусами как аденовирус, вирус парагриппа и риновирус, при этом только на аденовирус существуют анализы, которые предлагают коммерческие лаборатории (государственные не предлагают фактически ничего). Кроме этого, при любой из перечисленных вирусных инфекций мы с вами будем располагать всего одним препаратом, который будет действительно эффективным. Это альфа-интерферон, который сейчас выпускается или в виде раствора или в виде сухого вещества для инъекций. И лечение (правда, очень эффективное) будет примерно таким же - это ингаляции с раствором интерферона через компрессорный или ультразвуковой ингалятор и лазерная терапия, которая призвана снять воспалительный отек как на слизистой оболочке носа, так и с аденоидов. Безопасная доза лазерного облучения (Г.Б. Псахис, 1989 г) для детей такого возраста - 75 сеансов по 10 минут в год. Так что у вас для продолжения лазерной терапии никаких противопоказаний нет