Консультации / Логопедия

Ребенок стал хуже говорить в 2 5 года

Добрый день! Мой сын пошёл в детский сад в 2,2 года. До д/сада он хорошо говорил, пытался произносить сложные слова, строил предложения, по телефону строил диалог, речь была понятной. Сейчас ему 2,6 года, за 4 месяца посещая д/сад, ребёнок стал говорить хуже, а сейчас и заикатся стал. Теперь ему очень сложно высказаться, говорит в основном отдельные слова, предложение теперь ему сложно сказать , из-за того что заикается, по телефону его теперь никто понять не может. Мы сильно обеспокоены. Он третий ребёнок в семье, у старших детей таких проблем не было. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как помочь ребёнку восстановить речь, и чтобы он не заикался?
Добрый день.Судя по вашим словам,у Вашего ребенка-заикание.Это заболевание,которое передается генетически,скорее всего в ближайшем родственном окружении у Вас есть люди с этим недугом.Заикание может совершенно отсутствовать,но при стрессе или заболевании могут появиться запинки в речи,спазмы дыхания при попытке произношения каких-либо звуков,обычно согласных.Так и случилось с Вашим ребенком,когда он попал в непривычную среду детского учреждения.Таких детей нужно ограничивать от шумных мероприятий,соревновательных игр,громкой музыки и т.д. Можно обратиться к неврологу для консультации.Годам к 5 можно обратиться к логопеду для отработки речевого дыхания .