Здравствуйте! Неделю назад вечером у сына 1г 4 мес резко поднялась температура до 40,1. Хотя течение дня играл, но немного подкашливал (первый день), конечности были холодные. Цефекон не помог-вызвали скорую. Поставили укол дротаверин, парацетамол, анальгин. Спазм сняли, но температура особо не снижалась, ребенок не спал всю ночь. Вырвало желчью однократно. Поставила еще цефекон-снизилась до 38,5. Утром врач прописала Мирамистин в горло, Виферон, Флемоксин Салютаб 5 дней, при повышении температуры опять смесь как в уколе, только в таблетках. Днем давала-ребенка почти вырвало, истерил, отказывался потом что -либо пить. И до сих пор мало пьет-около 200мл. Горло было красное, легкие чистые. Сейчас не знаю.Пролечились. Кашель остался, мокрый, но уже меньше.Хотя и тяжелый... Начала давать Стодаль. Сопли так и льются ручьем. Жидкие и прозрачные. Я уже начинаю думать что это аллергическое. Ведь при простуде они обычно густеют и меняют цвет? Промываем Аквалором раз в день.Стараемся отсасывать аспиратором. Больше не дает-истерит сильно. Аппетита нет до сих пор, ест в основном, раз-два в день, по-немногу. Страраюсь чаще предлагать грудь, хотя почти отучила..Скажите пожалуйста, является ли данные состояния типичными для простуды, или нужна коррекция лечения и сдача анализов?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, это не аллергическое, а типично вирусное, просто вирус достаточно сильный, потому и дал такую температуру и затяжное течение. Не обязательно при простуде выделения из носа меняют цвет, все зависит от инфекции. Ребенок просто не долечен и нужно продолжить противовирусное и антибактериальное лечение - Виферон + антибиотик (флемоксин врач может поменять на сумамед или супракс, так как флемоксин слабоват). Для дополнительной борьбы с кашлем дают эреспал, обильное питье, могут быть рекомендованы ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Лечитесь и выздоравливайте! Здоровья Вам!
анонимно
Ясно. Еще пара вопросов...Можно ли гулять с недолеченным ребенком?Сейчас относительно тепло, но все же, если на улице ветер, не дает подвязывать шарф на лицо...После этих антибиотиков обязательно пропивать про/пребиотики?И какие порекомендуете? Еще немного смущает лечить вирус антибактериальными препаратами. Для чего? Так профилактируются осложнения? Спасибо огромное!!!
Корсакова Елена Сергеевна
Гулять можно, но очень ограниченно, так как любые перепады температур - это стресс для ослабленного иммунитета. Антибиотик нужен обязательно, так как ЛЮБОЕ воспаление, даже вирусное, осложняется бактериальной инфекцией уже через несколько дней и поддерживает его в вялотекущей или острой форме, образуя уже смешанную инфекцию. Так что никакая это не профилактика осложнений, а прямая остановка их неминуемого развития. Современные антибиотики не требуют обязательного приема пробиотиков, они щадящие для кишечника, но чисто для профилактики можно подавать хилак или бифидум. Выздоравливайте!