Консультации / Репродуктология

Бесплодие

Добрый вечер!Мне 28 лет,замужем.Ставят бесплодие-трубный фактор более 5 лет,по результатам гсг 2014 г.одна труба не проходима в ампулярном отделе,проходимость второй трубы -сомнительна.Назначали диагностическую лапароскопию,никак не решалась,боялась наркоза...12 декабря 2016 г. была экстренно прооперирована лапароскопически по поводу разрыва кисты желтого тела.Операция прошла без осложнений,выписана на 5 день.Сказали,что мне нужно обратиться к репродуктологу,для дальнейшей тактики.Врач,которая меня оперировала,сказала,что яичник сохранили,убрали спайки,трубы были в спайках-одна труба была одним концом,который от яичника отходит,припаяна к другому концу,который отходит от матки..вторая труба так же была в спайках.Удалять их не стали,видимо дали шанс хоть какой то,но проходимы они или нет,под вопросом остался(((Якобы экстренно хромопробу они не делают..нужно снова сделать гсг,хотя смысла я не вижу,ведь на сколько я понимаю,жидкость пройти может по трубам,а функционируют ли в них реснички-никак не увидеть...порекомендовали либо в следующем цикле сразу пытаться беременеть,либо необходимо 3 месяца принимать гормональные препараты,для профилактики возникновения новой кисты...Сходила на прием к своему гинекологу,он мне сказал,ставить тампоны с мазью Вишневского 10 дней,говорит,что вытянет все воспаления из труб )))Он с большим опытом,более 33 лет стажа,заслуженный врач республики,доцент кафедры,я ему очень доверилась.Так же 2 ноября 2016 года он мне сделал лазерную деструкцию лейкоплакии шейки матки и удалил наботову кисту,которая закрывала цервикальный канал.Он был уверен,что у меня механический фактор бесплодия,из-за кисты ш.м. И тут случилась апоплексия)))Хотела ваш вердикт узнать,в основном все репродуктологи прямиком направляют на тубэктомию,с последующим ЭКО. Но ведь это крайняя мера. Почему сразу все хотят все отрезать(((Хочется самой попытаться забеременеть((((Одна труба,по словам оперировавшего доктора-более менее,на ее взгляд..и если она не удалила вторую,плохую трубу,то,видимо у нее были какие то сомнения. Скажите,пожалуйста,как мне дальше быть,что делать?Выписка прилагается.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пробуйте самостоятельно беременеть, но высокий риск внематочной беременности. Если в течение полугода беременность не наступит - обратитесь на приём к репродуктологу.
Есть смысл проводить гсг ещё раз? Или это действительно не достоверный метод? Может курс гинекологического массажа пройти?И по поводу фитотерапии хотела уточнить, у меня есть трава "боровая матка", все сомневаюсь, можно или не стоит её принимать? Пишут о траве этой хорошие отзывы...
Вам стоит подумать о ЭКО