Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте! Я папа 1.5 годовалого сына. Такая вот проблема: 2 дня назад заболела мама (подозрение на бронхит). Лежит уже 2-й день с температурой 39 град. Теперь заболел и сын, сейчас температура 39 град, дали жаропонижающее. Кашель - сухой. Не знаем, какое лекарство ему дать. Врача собираемся завтра вызвать, если положительных тенденций не будет. Сейчас принимаем: жаропонижающее - ЭФФЕРАЛГАН (СИРОП) от кашля - Синекод для иммунитета - иммунал вчера, для профилактики давали цитовир-3, сегодня уже не даем. Понимаем, что нужно уже врача вызвать..но не могли бы вы проконсультировать (опять же понимаю, что нужно видеть ребенка), правильно ли мы лекарства принимаем, может быть еще что-то посоветуете, может быть наоборот что-то не нужно принимать??
Добрый день! Иммунал для данной ситуации очень слаб, ребенок уже заразился и тут нужно адекватное противовирусное лечение. Жаропонижающая терапия и симптоматическое лечение кашля вполне адекватны, но причину болезни это не убирает, нужно бороться с инфекцией. Для борьбы с инфекцией с первых дней болезни применяют противовирусные, для этого может быть рекомендован курс Виферона в виде свечей для борьбы с инфекцией и воспалением, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Но так как ребенок а если болезнь продлится более 3 дней, то подключают еще и антибиотик(амоксиклав или сумамед), так как за это время воспаление осложняется еще и бактериальной инфекцией. Тогда лечение получается максимально комплексным и направленным для устранение причины болезни- инфекционного процесса. Если температура сбивается трудно или кратковременно, то к жаропонижающему подключают ношпу - так она падает на более длительный срок. Лечитесь и выздоравливайте! Здоровья Вам!