Консультации / Педиатрия

ЖКТ младенца

Добрый день. Моей дочери 1,5 месяца, с 2 недель ее мучают боли в животике после кормления, последнюю неделю они более выражены, ребенок беспокоен вскрикивает, стонет во сне. Педиатр считает что это колики, и я бы была рада что это так, но оч пугает мысль что проблема серьезней. Дело в том, что 3 недели назад мы по ошибке дали ей детскую смесь в которой была вода с лимонной кислотой. Я кипятила воду чтобы убрать накипь с чайника и муж не заметив добавил эту воду в смесь. Малышка выпила около 50-70 мл такой смеси. Потом мы вызывали скорую, они созвонились с токсикологом, тот сказал что лимонная кислота не даст отравления, так и было, не было ни температуры, ни рвоты, стул пару дней был жидковат и с зеленью, но потом все наладилось. На следующий день я заметила что у малышки появился белый налет на языке, он до сих пор не прошел. Кушает нормально, вес прибавляет нормально, но вот после еды болит живот и особенно сильно в вечернее время. Меня мучает мысль что все ж это не колики, а мы ей испортили желудок. сосет, глотает без болевых признаков, болеть начинает минут через 15-20 после еды. Иногда немного срыгивает, ношу ее столбиком. Сдавали копрограмму, там все в норме только в слизи были лейкоциты 2-4 в поле зрения, бакпосев ничего не выявил. Как должны проявляться симптомы если все ж кислота что-то там натворила, какие анализы сдать и может что для восстановления слизистой принимать? заранее спасибо
Добрый день! У ребенка колики и спазмы от того, что не подходит смесь! И Вы испортите желудок, если будете кормить такой трудно перевариваемой смесью! И не может бакпосев ничего не выявить! Что значит ничего? Кал стерилен быть не может, нужно сдать развернутый анализ на дисбактериоз. Зелень в стуле уже о нем говорит! Но и без него понятно, что не переваривается смесь, отсюда все проблемы. Кислота тут ни при чем вообще. Нужно менять смесь на более качественную и легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп), а для восстановления пищеварения дают креон, мотилиум, хилак, бифидум. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
подскажите а на основании чего вы считаете что фрисолак не подходит? сдавали анализ на углеводы - отрицательный 0,01. зелень в стуле была всего 2 дня после отравления, потом опять обычный желтенький стул. копрограмма вся в норме, единственое есть лейкоциты по слизи2-4 в поле зрения, но там в нормативах указаны что допустимы единичные лейкоциты. бакпосев ничего не выявил, так в результате и указано "не выявлено" ну т е флоры видимо пока немного, рост бактерии не дали.
Анализ на углеводы полной картины не дает. Могут хорошо усваиваться углеводы, но плохо перевариваться белок и по симптоматике как раз так и происходит. Не может быть, чтоб бакпосев ничего не дал!!! Значит, вы сдавали на какой то один вид бактерий и не нашли конкретно ее! Не может быть, чтоб бактерии рост не дали, как бы мало их ни было в кале! Ну и что, что зелень была всего 1 раз, даже однократное его появление говорит о патогенах и они сами никуда не пропадут. Поймите, у меня времени с Вами спорить, если не хотите прислушиваться - не спрашивайте! Очень много вопросов в день, на которые люди действительно ждут ответ, а не спорят и не утверждают свое!
я не спорю, но действительно бакпосев кала на дисбактариоз Гемотестом указан в бланке как "не выявлено", как мне обьяснили в лаборатории это не значит что бактерий совсем нет, они есть, но видимо их оч немного что они не дали значимого роста. как вы считаете, надо ли проверить на бакпосев налет на языке малышки? просто он появился строго на следующий день после отравления. корень языка белый до сих пор, собственно это меня и пугает проблемами с жкт
Значит, лаборатория плохо сработала. Да не было у ребенка отравления! Этот налет - следствие нарушения пищеварения и переваривания, не надо его проверять на бакпосев. Нужно менять питание ребенка и как это сделать я уже написала.