Консультации / Педиатрия

Здравствуйте у ребенка одышка на фоне аллергии

ребенку 1,8года, Вот уже целый год врачи нам ставят обструктивный бронхит. Лечились ингаляциями с беродуалом и пульмикортом.Теперь врач все отменила потому как считает наступила ремиссия. Мы пытаемся обойтись без ингаляций,но ничего не выходит.Появляется одышка сильная в первой половине дня,а если идем на прогулку, то через час он вообще задыхается. Как быть?
Добрый день! Это не аллергия. Продолжать применять ингаляции - другого выхода нет. Но избавиться от необходимости в ингаляциях можно, если устранить причину приступов - зачастую это недолеченные вирусные инфекции. Тут правильно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность может давать такое поражение дыхательных путей и приводить к затяжному воспалению и к обструктивным бронхитам, а потом и к астме. Устраняет активность вирусной инфекции длительная противовирусная и иммуномодулирующая терапия (Виферон + ацикловир) для стойкого эффекта и правильного лечения и устранения причины болезни, а тем временем приступы снимаются ингаляциями. Но после снижения активности вирусов снижается частота и интенсивность приступов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна