Консультации / Кардиология

Заболевание сердца.

Здравствуйте!Моей дочке 2года2месяца ей с рождения ставят такой диагноз М.А.Р.С(ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО)Врач говорит что ничего страшного.Вообще оно должно было у нее закрыться сразу как она родилась так говорит врач,затем сказали что к 2годам закроется,но оно незакрылось.Скажите стоит ли чего опасаться или это нестрашно объясните что это такое.Заранее благодарна!
Здравствуйте. Открытое овальное окно - это межпредсердное сообщение, до возраста 24-30 месяцев его функционирование не рассматривается, как патология, после этого возраста - диагноз звучит иначе, дефект межпредсердной перегородки. Вам необходимо наблюдаться у кардиолога, выполнять контрольные ЭхоКГ и в зависимости от динамики клинической картины и инструментальных исследований выбирать тактику дальнейшего лечения.