Консультации / Неврология

Грыжа диска С5 С6 Протузия диска С6 С7

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Меня зовут Людмила, мне 31 год. В возрасте 28 лет я обратилась к неврологу с онемением правой руки, МРТ показало грыжу в 0.3мм в диске С5/С6, пролечилась и забыла. спустя 3 года боль вернулась, причем онемевает правая рука и правая нога, болит в области шеи и распростроняется боль на все правое плечо, уже 1,5 недели болит между лопатками. МРТ сейчас показало ту же грыжу но уже 0.4мм, частично выпавшую, и протузию диска С6/С7. 2 месяца лечения результата не дало, только боль немного ушла, онемение остается, направили к нейрохирургу, он дал рекомендацию на операцию. Так же в заключении МРТ пишут врожденный узкий позвоночный канал. Скажите пожалуйста, действительно ли мне срочно необходима операция? ведь она тоже 100 % гарантии не дает? грыжа может вырасти там вновь? и потом вообще ничего тяжелого поднимать нельзя, резких движений делать будет нельзя? как быть в этой ситуации?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Людмила! Срочности в операции конечно нет. Остеохондроз, пусть и с грыжей – это не то заболевание, которое нужно оперировать срочно. Нужно или нет оперировать – для этого конечно нужно всё таки видеть сами снимки МРТ, а не описание. Потому что грыжа? - 0,4мм – не является показанием к обязательной операции. Что результат лечения эффекта не дал – это нужно знать, чем лечили. Бывает, что лечат долго, но не патогномонично. Хотя эффект ведь есть – боль то ушла. А онемение – так оно может остаться и после операции. Узкий врожденный канал – он тоже после операции останется, так как операция будет на одном уровне. Не совсем понимаю Ваших слов про гарантию излечения? От чего? От грыжи – да. От остеохондроза – нет. На этом же месте на шее, грыжи уже не появляются. Не знаю, какой методикой предлагают Вам операцию – в принципе – никаких!! ограничений в настоящее время после операции на одном уровне на шее – в послеоперационном периоде нет. Подъем тяжести вообще не относится к данной проблеме.
Здравствуйте, спасибо за ответ. лечение было таким: аэртал, конвалис и рабепразол, а также физиолечение, затем фламадекс, толизор и рабепразол, далее капельницы: преднизолон, церитон физ раствор и комплигам, артрозан, далее конвалис, амелотекс и хондрогард, далее аэртал хондрогард, конвалис и рабепрозол. каждое лечение дней по 10, капельницы 5 раз. Скажите пожалуйста, а то что грыжа частично выпавшая, если она выпадет, это опасно? каковы тогда последствия?
Людмила! Последствия-симптомы могут разные, если грыжа будет большая и будет давить на спиной мозг. 4 мм – это не та величина выбухающего диска, требующая срочного оперативного лечения. Я уже сказал – полноценные рекомендации даются при просмотре МРТ, а не описания. Так как при описании каждый врач видит по своему и размер, и характер дегенеративно-изменённого диска. Может Вам будет достаточно провести диско-пункционное лечение, а не большую операцию.