анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте !мне 21 год .Я молодая,красивая,добрая и очень общительная девушка.пью с лет 14,но последние года 3 пью каждый день,не помню перерыв когда я и неделю то не пила...хочу бросить пить ,так как не знаю меру и не могу остановиться и напиваюсь до последнего и могу натворить разные глупости .и вообще все беды в моей жизни связаны с алкоголем !я начинаю ненавидить себя!я не могу спать,если не выпью!живу одна,в другом городе от семьи,поэтому никто не может меня остановить..я понимаю,что нужно сказать себе стоп,но мне действительно нужна помощь!помогите пожалуйста !
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
Первым шагом лечения любой зависимости, является - осознание самим человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам человек должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На более поздних стадиях заболевания, необходима профессиональная помощь специалистов: врача-нарколога и врача-психотерапевта. Лечение начинается именно у врача-нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка. Параллельно с этим, сам пациент должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.
Дезинтоксикация (очистка организма) - это только один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время, эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. Программа "УБОД" - позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии, удается устранить или облегчить симптомы абстиненции.
И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только компетентными высококвалифицированными врачами-наркологами. Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк!