Гипертрофия небных миндалин 3-4ст
анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер , моему ребёнку 9 лет , у нас с 2 лет появились проблемы с горлом , были частые ангины , отит , аденоиды , в итоге поставили диагноз гипертрофия небных миндалин 3-4ст, миндалины размером в перепелиное яйцо , обошли очень много лор врачей , каждый из них рекомендовал своё, кто говорил удалить полностью , кто говорил на половину подрезать , кто что ... в итоге так и оставили наши миндалины на месте ! Сейчас горло часто болит , вот в прошлый понедельник в спортивной поликлинике проходили диспансеризацию ( занимается тхеквондо ) оказалось что у него в крови 19 тыс лейкоцитов , очень много , за день до этого у него как раз заболело горло , вот уже неделю даю ему Флемоксин 250 мл /3 р в день , полоскания календулой , рассасывает фарингосепт, стало легче , миндалины пришли в норму , спала отечность , и пропал налёт , но сегодня снова температура 37, сопли , чихает ,но горло не болит , получается что антибиотик не помогает или присоединилось вторичная инфекция , ещё меня беспокоит что когда он купается в ванной то ему не хватает воздуха , жалуется что нечем дышать , месяц назад сдавали анализы на ревмопробы , результат отрицательно , в ближайшем будущем хотим сделать УЗИ сердца так как врачи из спортивной поликлиники предупредили что такие гланды как у нас дают серьёзные осложнения на сердце , я очень переживаю за своего сына , что нам делать ? Хочется и сохранить миндалины , но а с другой стороны наживём другие болезни если оставим их , почему так сильно повысились лейкоциты ,ведь за сколько лет у нас никогда не было такого результата , всегда держалось на уровне 7-7,2 Какими препаратами поднять ему местный иммунитет ? Спасибо

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Задача "поднять местный иммунитет" ставится вами как минимум преждевременно - судя по описанию, у ребенка имеется хроническая инфекция на миндалинах (если это бета-гемолитический стрептококк группы А) или же поражающая лимфоидное кольцо глотки целиком (если это вирусная инфекция). Так что пока мы с вами не выявим эти инфекции и не возьмем их под контроль (в случае со стрептококком это будет курс промываний миндалин, а в случае с хронической вирусной инфекцией курс лечения у иммунолога) ни о каком поднятии иммунитета не может быть и речи. А пока вам необходимо обследоваться. и как минимум сдать следующие тесты: 1. Асл-О (это выявление того самого стрептококка; посев из миндалин тут не годится) 2. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (количественный тест) 3. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (количественный тест) 4. антитела IgG к цитомегаловирусу (количественный тест) 5. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (полуколичественный тест) Чтобы найти, какие лаборатории в вашем регионе делают эти анализы, проще всего обратиться на сайт www.analizmarket.ru