Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка не прекращается

Ребёнку 4,5 года в ноябре лечились от аллергии сказали крапивница. В новогоднюю ночь опять стали краснеть щеки, уже 1 января покраснели бровки, стали краснеть ушки начал кашлять. Делали ингаляции с беродуалом вроде стало отхаркиваться. Сегодня 2 января ребенок не активный вялый, кашель стал снова сухим, в течении дня давали эриус, энтеросгель, синикод. Сейчас перед сном кашель усилился и не прекращается поднялась температура, сделали ингаляцию с пульмикортом, дали синикод, он все равно кашляет. Что делать уже страшновато становится? Аллергия или бронхит?
Добрый день! Аллергия тут вообще ни при чем, такую картину дает вирусная активность в организме. И применяемые Вами средства эффекта и не дадут, они не устраняют причины - инфекционного процесса. Устраняет активность вирусной инфекции противовирусная и иммуномодулирующая терапия (Виферон + ацикловир) для стойкого эффекта и правильного лечения и устранения причины болезни. Для борьбы с кашлем подключают эоепал + ингаляции + обильное питье для выведения вирусной интоксикации. В таком виде лечение получается наиболее комплексным. Но если ребенок кашляет более 3-5 дней, то врач может подключить еще и антибиотик, так как за это время вирусная инфекция осложняется в том числе бактериальной. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, можно уточнить лекарство от кашля -эреспал? А полиоксидоний свечи можно в качестве иммуномоделир терапии? Также врач выписал рецепт на супракс- на случай, если t будет держаться более 3 дней. Будет он эффективен в нашем случае. У ребенка обнаружен герпес 6 типа, я может не правильно называю, нет на руках результата анализа. Может ли это дать такую реакцию? Заранее спасибо.
Да, герпес 6 типа при повышении активности может давать такую картину., именно он проявляется с кожных реакций. Вариантов иммуномодулирующей и противовирусной терапии много, но самую оптимальную на мой взгляд, для данного течения болезни я написала(виферон и ацикловир) Да, подключение супракса вполне логично, но первостепенно- противовирусное лечение. Выздоравливайте!