Увеличенные паховые лимфоузлов и вирус Эпштейн Барра

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Подскажите, могут ли увеличиться до 16 мм лимфоузлы вследствие паразитарной зараженности? Какие бы вы могли рекомендовать эффективные противопаразитарные препараты? Ранее противогельминтные процедуры не проводились ( или в детстве, лет 10-15 назад) 2) ещё сдавала анализ на вирус Эпштейн Барра: anti IgG-Ebna >200 (при до 16-отрицат), anti IgM 1,18 ( при до 0,9 отрицат , а 0,9-1,1 сомнительный), anti IgG-VCA 195 ( при до 16 отрицат) Подскажите что можете сказать по данному анализу? Необходимо ли какое то лечение? Благодарю за ответ

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Могут. Никакие - люди не собачки - профилактика им не производится. Для начала дообследуйтесь (возможна ошибка или реактивация ВЭБ) - полный клин ан крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, УЗИ ОБП.