Консультации / Неврология

Протузия диска шейного отдела

2 месяца жалобы на головную боль, ком в горле, ззаложенность одной половины носа. Мышечный спазм, онемение переходящее то в руку, то в ногу. Боль в грудном отделе. МРТ шейного отдела На серии МР томогррамм - шейный лордоз на уровне С2-7 - сглажен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости - не искривлена. Тело С6 смещено вентрально до 3мм. Заострены и удлинены полулунные отростки С3-7. Экстакраниальные сегменты позвоночных артерий имеют ровный ход и симметричный диаметр. Замыкательные пластины тел позвонков С2-6 удлинены за счет передних дорсальных, префораминальных , остеофитов. МРС от костного мозга позвонков иследуемого уровня - не изменен в ИП Т-ВИ. Прослеживаются дегенеративные изменения м-п дисков С2-6 с расномерным, незначительным снижением высоты, изменением структуры изображения за счет исчезновения высокоинтенсивного сигнала от ядра в ИП Т-2ВИ. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, без признаков компресии расширений и смещений, гомогенной плотности. На уровне С2-С3 медианная проузия м-п диска до 3мм. Сагиттальный размер ПК-14 мм На уровне С3-С4 м-п диск диффузно пролабирует кзади до 1,5 мм МПО не сужены. Сагиттальный размер ПК-15 мм На уровне С5-6 м-п диск в ПК - не пролабирует, МПО - не сужены. Задняя продольная связка линейно утолщена до 2,5 мм. Сагиттальный размер ПК-15мм. Вопрос: можно ли заниматься лечебной физкультурой если есть нестабильность в сегменте С6-7? возможно ли остановить дальнейшее развитие протузии в диске С-2. т.к. читала что образование грыжи может привести к слепоте инвалидизации? какой комплекс занятий нужно выполнять при данном диагнозе?
комплекс занятий может вам только показать доктор физиотерапевт на консультации, к сожалению я вам описать не смогу