Консультации / Дерматология и косметология

Появились очень сильные высыпания после резкой отмены гормональной мази что делать

Здравствуйте. Около 5-ти недель мазала прыщики мазью "синафлан", 4 дня назад резко прекратила. Вчера проснулась с дичайшим раздражением, покраснениями и гнойными высыпаниями на лице. Всё жутко болит и жжётся. Думала, не будет привыкания, так как у сестры и матери его нет, они тоже пользуются этой мазью. Но, у меня всё обстоит иначе. Умываюсь дегтярным мылом и мажу детским увлажняющим кремом. Больно двигать мышцами лица, ибо прыщи натягиваются, они повсюду. Дерматолог не работает ближайшие 2 дня. Что делать с высыпаниями и как их, желательно побыстрее и не очень дорого, убрать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фторированные стероиды вызывают быстрое привыкание со стороны кожи. Необходимо наружно применять средства с клиндамицином, чтобы уменьшить количество воспалительных элементов. Эффективны примочки с борной кислотой 3% водный раствор (растворить 2 г порошка в 100-200 мл горячей кипяченой воде, остудить до комнатной температуры и использовать для примочек). Если через неделю высыпания будут появляться, тогда необходимо системное применение антибактериальных препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова