Консультации / Неврология

Проблема с каналом Гийона

Я с детства играю на скрипке и фортепиано, полтора года назад стала работать в офисе за компьютером. Полгода назад после праздника с сильным алкогольным опьянением появилось онемение в левой руке, от запястья и подушечки ладони до кончиков безымянного и мизинца. С тех пор каждый раз после алкоголя (с похмелья) испытываю боли в подушечке ладони и онемение. Была у невролога, сделала МРТ шейного отдела позвоночника и электронейромиографию, - МРТ показала небольшой остеохондроз, а электронейромиография - снижение нервного ответа именно в канале Гийона, в области запястья, - по всей руке до запястья всё работает идеально, в лучевом нерве тоже все в порядке. Невролог прописала мне хондроитин для позвоночника, и фонофорез на область запястья. В интернете пишут что эффективность фонофореза не доказана, нагрузку на запястье стараюсь снижать, но всё равно до сих пор каждый раз именно с похмелья испытываю боли и небольшое онемение на поверхности кожи. Причину моего заболевания доктор не объяснила, и я не знаю, есть ли ещё какой-то способ вылечить руку без операции. Рука мне очень дорога, от алкоголя тоже полностью отказаться не могу, так как в 26 лет не хочется чувствовать себя ограниченным человеком. Пожалуйста, дайте мне совет, что можно предпринять, почему происходит это онемение, и стоит ли паниковать?
По-моему, вы уже паникуете. Меня очень интригует сочетание фактов о Вас: - женщина; - 26 лет; - игра на скрипке и фортепьяно ; - систематическое употребление алкоголя; Однако, эту идиллию всё же придётся нарушить. Считаю, что, воздержание от алкоголя не делает личность неполноценной. Есть много других источников удовольствия. Поскольку случаев похожих друг на друга при поражении периферических нервов – мононевропатии – почти нет, искать методы с доказанной эффективностью – пустое занятие. Альтернативой хирургии является инъекция глюкокортикостероидов местного действия в место компрессии нерва. Она часто предшествует направлению пациента на операцию. В качестве дополнительных мер рассматривается использование ортопедических изделий – фиксаторов запястья или локтя, массаж и лечебная физкультура. Необходимо избегать ситуаций сдавления нерва в течение дня: неудобных положений с опорой на места прилегания нерва к костям, резкого и длительного сгибания рук. Здоровья. ", -" в орфографии использует третий человек в моей жизни (или первый повторно). Второй - профессор кафедры МОНИКИ, д.м.н.Ирина Геннадьевна Рудакова.