Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапнула за палец уличная кошка

Сегодня 02.01.2017 утром гуляла с собаками, остановилась около дома, чтобы дать вкусняшку. В доме отверстие, там две кошки (или кота). Решила угостить кошку вареной печенкой. Кошка махнула лапой и когтем царапнула мне палец на руке. Микро-дырочка. Я выдавила кровь, пока могла выдавливать. Дома (через 15 мин) промыла ранку с хоз. мылом, потом обработала перекисью водорода, потом посыпала порошком банеоцина, потом через некоторое время еще йодом залила. Могу ли я заразиться бешенством, если вдруг кошка инфицирована? Проследить за кошкой не могу, т.к. завтра уезжаю (была в гостях у мамы на Новый год). Заранее спасибо за ответ! И с Новым Годом!
Здравствуйте! Риска по бешенству нет.
Павел Андреевич! Спасибо за ответ! Кошек, кстати, сегодня нашла. И нашла бабульку, которая их кормит, обещала за ними посмотреть. Через 9 дней зайду к ней в гости, узнаю, как самочувствие у кошек. (Да, это была кошка, у нее котята, и она по жизни не дается в руки к человеку, ее знают уже не первый год). С Вашего позволения, хотела задать еще вопрос. С учетом того, что ранка от царапины крошечная (2 мм в длину, 0,2 мм в ширину и около 1,5 мм в глубину) и я ее хорошо обработала и сделала это уже несколько раз (перекись, йод, банеоцин, сок подорожника, хлоргексидин, левомиколь) + сразу выдавила много крови, рану держу открытой, чтобы был доступ воздуха, нужно ли мне бояться столбняка? (у меня аллергия на прививку от столбняка, мне еще 15 лет назад, когда я прививалась, сказали больше не рисковать). Когда нажимаю на ранку - болезненно, но пока (ТТТ) припухлости практически нет. Так ранка не болит. Как долго и чем нужно обрабатывать? Заранее спасибо за ответ!
Риск по столбняку сомнительный, но прививку стоит повторить под прикрытием противоаллергических средств. При отсутствии выраженного воспаления достаточно обрабатывать зеленкой или йодом.