Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапнула за палец уличная кошка

Сегодня 02.01.2017 утром гуляла с собаками, остановилась около дома, чтобы дать вкусняшку. В доме отверстие, там две кошки (или кота). Решила угостить кошку вареной печенкой. Кошка махнула лапой и когтем царапнула мне палец на руке. Микро-дырочка. Я выдавила кровь, пока могла выдавливать. Дома (через 15 мин) промыла ранку с хоз. мылом, потом обработала перекисью водорода, потом посыпала порошком банеоцина, потом через некоторое время еще йодом залила. Могу ли я заразиться бешенством, если вдруг кошка инфицирована? Проследить за кошкой не могу, т.к. завтра уезжаю (была в гостях у мамы на Новый год). Заранее спасибо за ответ! И с Новым Годом!
Здравствуйте! Риска по бешенству нет.
Павел Андреевич! Спасибо за ответ! Кошек, кстати, сегодня нашла. И нашла бабульку, которая их кормит, обещала за ними посмотреть. Через 9 дней зайду к ней в гости, узнаю, как самочувствие у кошек. (Да, это была кошка, у нее котята, и она по жизни не дается в руки к человеку, ее знают уже не первый год). С Вашего позволения, хотела задать еще вопрос. С учетом того, что ранка от царапины крошечная (2 мм в длину, 0,2 мм в ширину и около 1,5 мм в глубину) и я ее хорошо обработала и сделала это уже несколько раз (перекись, йод, банеоцин, сок подорожника, хлоргексидин, левомиколь) + сразу выдавила много крови, рану держу открытой, чтобы был доступ воздуха, нужно ли мне бояться столбняка? (у меня аллергия на прививку от столбняка, мне еще 15 лет назад, когда я прививалась, сказали больше не рисковать). Когда нажимаю на ранку - болезненно, но пока (ТТТ) припухлости практически нет. Так ранка не болит. Как долго и чем нужно обрабатывать? Заранее спасибо за ответ!
Риск по столбняку сомнительный, но прививку стоит повторить под прикрытием противоаллергических средств. При отсутствии выраженного воспаления достаточно обрабатывать зеленкой или йодом.
Консультация врача инфекциониста на тему «Царапнула за палец уличная кошка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov