Консультации / Гастроэнтерология

Непрекращающаяся диарея уже 2 недели

Добрый день, уважаемые доктора! Очень нужен ваш совет! У бабушки 79 лет после лечения ампицилином уже больше двух недель не прекращается диарея. Стул 7-8 раз в день. История болезни такова: 10 декабря была госпитализирована с односторонней пневмонией, были назначены уколы ампицилина, всего было сделано 36 уколов. В конце лечения антибиотиком началось расстройство пищеварения : сильная рвота и диарея, даже от обычной воды. Антибиотик был отменен 18 декабря, пневмония прошла, но расстройство кишечника не прошло до сих пор, то есть уже две недели после отмены антибиотика! Постоянная диарея, рвоты последнее время нет. Из стационара выписали перед Новым годом, но стул не нормализовался и улучшений нет. Принимает Бифиформ, Линекс. Из хронических заболеваний - аритмия. Диету соблюдает - кисели, каши, бульоны. Молочные продукты исключены. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что такое состояние постепенно пройдёт само без медикаментов? Или стоит что-то помимо пробиотиков все таки принимать? Подскажите, что делать в данной ситуации? Последнее время жалуется на слабость, учащенный пульс 95, повышение АД, потливость, настроение угнетенное. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте! Крови в кале нет? Слизи? Какая температура? Необходимо сдать копрограмму и кал на дисбактериоз - для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии. Рекомендован осмотр гастроэнтеролога. С уважением, Доктор Резник!