Консультации / Хирургия

Пупок впал во внутрь

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: пупок впал во внутрь, и под ним образовалась ямка. Сопровождается это зудом, и стал сильнее выпирать живот. Сказали, что грыжи нет. В чем может быть проблема и разрешены ли занятия спортом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заниматься спортом можно(кроме поднятия тяжестей). Возможно формируется грыжа. Наблюдайтесь у хирурга.
Хирург сказал, что у меня есть небольшой дефект пупочного кольца. Можно ли это как-то исправить в домашних условиях?
Здравствуйте! Исправить можно только хирургически, а предотвратить дальнейшие развитие попытаться можно. Занимайтесь спортом и избегайте все что связанно с повышением внутрибрюшного давления. Если дефект в пупочном кольце будет увеличиваться, тогда только операция! Будьте здоровы.