Консультации / Педиатрия

Вирус герпеса

Доброго времени суток. У меня твой вопрос. Дочка 2 года, сначала был коньюктивит, потом жаловала на ухо (всего один раз) лор увидела тем лёгкий отит. Капала дня 3 всего в уши. Потом простуда с температурой, сейчас снова конъюнктивит. Педиатр сказала что у нас скорее всего вирус герпеса. Прописала ацикловир, сказала лимфоузлы воспалены, даже горло смотреть не стала мол и так знает что оно красное. Дочка не кашляет даже. Сказала найти нужно таблетки изопринозин и пропить иначе якобы так и будем болеть и бегать по врачам. Эти таблетки пропали с прилавков уже пару месяцев. Что делать? И можно ли верить без анализов педиатру? Какой анализ можно сдать на определение вируса герпеса? Их просто очень много. Подскажите, я в растерянности, что мне делать? Сдать для начала анализы или искать эти таблетки? Заранее благодарна
Здравствуйте. Описываемые вами клинические проявления и течение заболевания характерны и для других вирусных инфекций - например, аденовирусной. Изопринозин может применяться в любом случае. В аптеке следует поинтересоваться, есть ли аналоги этого препарата от другого производителя. В настоящее время - лечить конъюнктивит. Учитывая, что это повторный эпизод, целесообразна консультация окулиста, так как назначение может включать несколько видов капель (противовирусные, антибактериальные, противовоспалительные) Если хотите сократить до минимума обследование на герпетическую группу вирусов, можно сдать кровь на определение ДНК цитомегаловируса, вируса герпеса 1-2 типа, вируса Эпштейна-Барра методом ПЦР, качественного определения. В зависимости от результата анализа - дальнейшая тактика обследования с динамическим контролем уровня антител.