Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на аутизм

Здравствуйте! Мальчик год и месяц родился ровно в срок, эко плюс икси. Родился крупный 4100 и 58 см, и до месяцев 10 шел по 6 коридору как говорит наша педиатр то есть очень крупный не по нормам. Беременность протекала без осложнений единственное был низкий гемоглобин у меня и в первом триместе токсикоз. Родился кесарево по апгар 9/9. Месяцев в 5 начал переворачиваться, голову тоже поздно стал поднимать месяца в 4. Сел сам в 10 месяцев потом через 4 дня встал в кроватке еще чере 4 пополз и вскоре стал ходить вдоль опоры, сейчас пока самостоятельно не ходит. При рождении нсг была в норме, в 9 месяцев была дилатация желудочков с ассиметрией, невролог прописала 45 дней пантогам и б 6, пропили сделали нсг ассиметрия ушла дилатация стала чуть меньше. Прописали сосудистые циннаризин или гомеопатию( конский каштан анис и т п) сейчас пьем курс на месяц. Еще по неврологии тонус шея плечи и кривошея. Еще у нас поцелуй аиста - пятнышки на лице но уже проходят и с рождения были проблемы со стулом. Что меня стало беспокоить: во первых бывает ребенок задумчив и при этом сосет пальчик только на левой руке и мизинец и при этом придерживает правой рукой за запястье. Палец стал сосать месяцев в пять при этом соски вообще не признает только жует их. Потом мотание головой по ночам начиная с 4 месяцев, при засыпании и пробуждении, да так сильно мотает что страшно и при этом произносит монотонные звуки. Сейчас иногда может по крутить и днем головой типа под музыку или когда в кресле кормлю как будто ему надоело и начинает мотать. Музыку любит если нравится то ритмично и быстро трясет попкой иногда с кручением головой но не сильно. Беспокоит что крутит колеса у машин большим пальцем руки - он у нас действующий (нажимает им все кнопки на пульте на игрушках) Крутит колеса примерно от 2 до 5 минут потом может нажать на клавиши в игрушке в другой или взять вообще другую игрушку а потом опять покрутить колеса. То есть есть момент от влечения во время кручения. Может покатать машинку тоже недолго туда-сюда. Так же я заметила что все что можно покрутить он будет крутить будь то банка в банке будет крутить внутреннюю часть опять же большим пальцем. Или крышечку по ковру покрутит. Еще нравится гладить ладонью кресло ковер покрывало простыню. Может гладить и класть голову так примерно минут по 3-5. Нравится все что завинчивается, любит двери шкафов открыть закрыть тоже не более 5 минут. Нет указательного жеста соответствующим пальцем, но сегодня протянул руку в сторону елки молча, и еще у нас шары на потолке то когда лежит в их сторону протягивает две руки и улыбается. На имя оборачивается бывает что не сразу, бывает вообще не дозовешься. Явно ничего не просит у меня, если нужна титя то подойдет ко мне и станет хныкать, я скажу титю хочешь, а он голосом как совсем маленький хныкающим даст понять, но рукой не покажет. Не говорит только лепет из непонятных звуков типа кхх, сссс, тфф, татата, вавава... Также не понимаю голоден ли ребенок, когда подходит время кормить я говорю пошли ням ням то нет реакции. Не радуется приходу папы, не машет пока пока, хотя месяца два назад вроде махал пару раз после того как я ему показывала и сама его рукой махала то он потом тоже так делал, а сейчас не делает. Не пытается подражать нам, не имитирует разговора по телефону а просто тащит его в рот. Зато расческой хочет себя расчесать после того как я покажу на нем. Не показывает глазки носик и т п ни на себе ни на картинке. Очень плохо спит ночью часто с кручениями головой и голосом. Сейчас где то с месяц стал за мной гоняться, нельзя выйти из комнаты, в гостях может сначала плакать если кто на руки возьмет, через несколько часов привыкает и вроде алаптируется. В глаза смотрит улыбается, смеется играет ку-ку но не сам а наблюдает и смеется. Вообще взгляд с рождения серьезный и пронзительный как будто в душу смотрит взрослые глаза. Любит изучать мое лицо любит толкать мне пальчик в рот чтобы покусала, в нос мне залазит. Играет в ладушки если начать петь и показывать, дает игрушки что в руках, а если просишь дать конкретную то не понимает. Когда зовешь даже без жеста рук или ко мне то идет или ползет. Недавно стал пытаться залазить на кресло. Стал двигать предметы стулья свою кроватку. Обращает внимания на кошку наклоняет к ней голову чтобы она полизала его. Пытается ее схватить. Не повторяет звуки животных и не показывает их. Недавно я сделала вид что плачу а он сначала думал что смешно, потом посмотрел серьезно и подошел ко мне вплотную лицом и прислонился к моему лицу своим и при этом открыл рот. Когда купается то не плещется в воде хотя месяцев три назад любил. Сам не ест, но может забрать ложку и меня будет кормить. Если кушает хлеб, то когда скажет дай мне ам ам протянет к моему рту и при этом будет улыбаться. Не рисует и не чиркает ручкой, не пьет из стакана, вообще плохо пьет воду, из бутылочки не очень умеет хотя может и одной рукой и двумя держать бутылку. Иногда пробуеь стучать головой об пол или стену, меня это очень пугает! На боль реакция не понятная. Например дома шлепнется на попу не сильно может заплакать ощущение что очень ранимый. Зато все прививки кроме манту вообще не пикнул. Когда говорю осторожно понимает замедляетс. Если видит что то необычное например игрушку смотрит на мою реакцию как я реагирую. Следит за мной в глаза если я ему пою и при этом танцую, ему нравятся. Вроде бы все вспомнила. Доктор начиталась в интернете про признаки РДА, меня очень беспокоят навязчивое как мне кажется кручение колес и поглаживание поверхностей а также нежелание повторять за взрослыми и что нет указательного жеста и еще чрезмерно спокойный ребенок иногда грустный. Помогите пожалуйста, если можно поподробнее разьяснить прослеживаются ли у ребенка признаки аутизма?
Здравствуйте! Крупный плод - фактор риска перинатальных повреждений ЦНС. Пока что то, о чем Вы рассказываете - не складывается в общую картину. Подождите еще пол года и отпишитесь.