анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. С ноября с переменным успехом боремся с заложенным носом и соплями. Неделю назад лечили гнойную ангину. Возраст ребенка 5 лет. Сейчас снова лечим гипертрофию миндалин ( назонекс, протаргол, алерзин). Нос почти не дышит. Ночью храпит. Больше ничего не бесппокоит. Текущее лечение на 7 день заметного улучшения не дает. Есть смысл сдать анализы и посев с носоглотки? Если да, то какие именно. Спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее есть смысл в эндоскопии носоглотки. Если там аденоиды не увеличены, тактика будет одна, если увеличены, другая. Но скорее всего вам на первом этапе будет не обойтись без кукушки, а на втором, когда слизь из носа удастся убрать - без ингаляций с интерфероном
анонимно
Не уточнила- речь шла об эпштейн барре в результатах анализа.
Лесков Иван Васильевич
Напишите пожалуйста о вашей ситуации сейчас. Думаю, она поменялась уже не раз и не два