Консультации / Неврология

Ребенок 2 года иногда трясется

Моему ребенку 2 года через месяц, родился в срок, никаких родовых травм не было. Все обследования делали по назначению педиатра и проходили всех врачей во время. Претензий ни у кого к нам нет. Когда он был совсем малыш, сем. 2-3 замечала что иногда после пробуждения лежал потягивался и трес кулочками, не обращала на это особого внимания. Сейчас когда он просыпается, садиться на кровать, и потягивается, иногда трясется телом секунды 2, не больше. Примерно месяц назад стала замечать, что если сидит и смотрит к примеру мультик, то может головой немного затрясти, может совпадение, не знаю. Все это на секунду, на видео не снять это, потому что и заметить то трудно, если не наблюдать пристально. Вот например дрожал вчера когда сидел рядом, играл в какую то игрушку, перед этим он очень активно играл бегал в догоняшки. Может перевозбудился? Тогда почему после сна такое иногда случается?
Добрый день. Обычно такие вещи бывают в норме. Однако для собственного спокойствия, сделайте ребенку ЭЭГ, лучше всего во сне - это снимет многие вопросы.
Добрый день! Спасибо за ответ. А ЭЭГ во сне делают в стационаре? Кто должен дать направление на него? МРТ головного мозга в нашем случае не нужно делать? Да, кстати, забыла указать, что и после пробуждения дрожь бывает тоже очень редко, если сразу встал. Может от резкого подъема?
Добрый день. ЭЭГ во сне как правило проводится в стационаре, однако существуют несколько центров в России, которые проводят эту процедуру дома у пациента (в сновном это Санкт-Петербург и Москва). МРТ в данной ситуации не показано, хотя решать это должен невролог, который видит ребенка. С уважением, Титов Н.А.