Консультации / Отоларингология

Гайморит после операции

Здравствуйте.Полтора года назад была сделана эндоскопическая гайморотомия.Через месяц-полтора после операции пошли выделения похожие на гной,но КТ через полгода после операции говорят очень хорошая.На данный момент постоянные обострения гайморита и на его фоне обострилась бронхиальная астма.При обострениях гайморита сильно закладывает уши(евстахеит).По возможности стараюсь терпеть и обходиться без антибиотиков так как многие уже не помогают.Как Вы считаете нужно ли делать повторную операцию? Можно ли использовать назонекс при обострениях гайморита без антибиотиков для облегчения симптомов евстахеита? Всегда ли видны полипы на КТ или может некоторые обнаруживаются только при эндоскопии? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
На представленных снимках ни воспалительных изменений, ни полипов в околоносовых пазухах я не вижу. Повторная операция Вам не нужна. Необходимости в использовании Назонекса в описанной ситуации нет.
это снимки за август 2015 .Можно ли вылечить евстахеит назонексом (если можно то в какой дозировке и каким курсом)?можно ли определить состояние пазух и полипоз при эндоскопическом осмотре или надо делать КТ ?
Назонекс при лечении евстахиита обычно не применяют. Как правило, в подобных случаях достаточно бывает осмотреть полость носа и соустья пазух эндоскопом.