Консультации / Неврология

Функциональный блок позвонков подвывих

Обращение к МОДЕРАТОРАМ - не блокируйте, пожалуйста, вопрос. Я задаю его исключительно в ознакомительных целях и не собираюсь заниматься самолечением. Спасибо за понимание! _______________________________ Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Обращаюсь к Вам за помощью. 5 лет мучаюсь от симптомов, которые значительно снижают качество моей жизни. Среди них: 1. Постоянная тяжесть в голове (словно шея не держит голову, хочется постоянно подпереть голову рукой), усиливающаяся в сидячем положении (стоя - состояние немного нормализуется, лежа - чувствую себя почти хорошо). 2. Сильные распирания в голове и шее при наклонах вниз (например, когда поднимаю что-то с пола или наклоняюсь завязать шнурки) - распирания такие, как будто кровь с силой приливает в полость черепа (по допплеру диагностировано затруднение венозного оттока.) 3. Снижение зрения по вечерам (по типу куриной слепоты). 4. Повышенная утомляемость, снижение памяти и интеллектуальной активности, работать в таком состоянии невозможно. Обошел всех врачей, пил самые разные лекарства, от сосудистых и ноотропов до антидепрессантов и диуретиков. Эффект либо крайне незначительный, либо его нет вовсе. В итоге, остановился на гипотезе, что состояние мое обусловлено нарушениями в шейном отделе позвоночника. Есть подозрение на подвывих, а также на блок на уровне C1-C1 в прямом положении и при наклоне вперед. Скажите, пожалуйста, уважаемый Андрей Анатольевич, действительно ли на приведенных мной снимках присутствуют подвывих, нестабильность и блоки позвонков (предположительно C1-C2)? И если так, то показана ли мне тракция для вытяжения позвоночника? Что касается мануальных терапевтов - то был у разных специалистов уж 5 раз. Хрустели шеей, вертели головой - но результата не последовало. Поэтому вся надежда на вытяжение - но будет ли от него толк, в моем случае? Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
К сожалению, Вы представились. 1. Согласно Вашему вопросу – отвечаю (сразу оговорюсь, это моя точка зрения) никаких существенных изменений по представленным снимкам шейного отдела, которые могли бы обуславливать Ваши жалобы, а именно подвывих, нестабильность и блоки позвонков???? (предположительно C1-C2)?- у Вас нет. 2. То, что у Вас «словно шея не держит голову, хочется постоянно подпереть голову рукой» - очень и очень может быть обусловлена тем, что Вы 5 раз!!!!!!! Были у мануальных терапевтов. Шея вообще!!! Не лечится мануальными терапевтами, а вот различные проблемы бывают. 3. По интернету не зная, кто Вы, чем занимаетесь, род деятельности, вес, рост, и т.д. какие то рекомендации давать сложно. 4. Не знаю, делали или нет – если не делали - сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга. 5. Без МРТ никакой тракции Вам не нужно. Если по МРТ никаких проблем существенных в шейном отделе нет – то попробовать можно – раза 3, лучше подводное вертикальное вытяжение и обязательно после вытяжение – иммоблилизация воротником Шанца на день. 6. Раз мышцы слабые (если при МРТ нет проблем) – поделайте СМТ, амплипульс на шейный отдел, займитесь плаванием.
Добрый вечер, уважаемый Андрей Анатольевич. Да, прошу прощения, не представился - меня зовут Игорь. Большое спасибо за развернутый ответ! Попробую продолжить дискуссию в ключе Ваших ответов и дополнить вопрос несколькими заключениями и снимками, которые подтверждают опасения относительно подвывиха и блока позвонков. 1. Дело в том, что подвывих был обнаружен в ходе рентгенографии. Помимо подвывиха по Ковачу, он обнаружил на рентгенограммах также явления умеренно выраженного артроза, снижения межпозвонковых дисков. Прикладываю заключения доктора к вопросу. Получается, врач ошибся - и принял за подвывих то, что, по факту, не является отклонением от нормы? 2. Вся симптоматика у меня появилась еще до посещения мануальных терапевтов. Собственно, после визита к 5-ти разным мануальщикам, ситуация никак не изменилась. Лучше не стало. Но и хуже - тоже. Поэтому причина заболевания с мануальным воздействием никак связана быть не может. 3. Мой род деятельности - компьютерная работа. Сидячий образ жизни. Однако я стараюсь делать ежедневную гимнастику, упражнения для шеи, совершать прогулки. Но, увы, после физической активности лучше не становится - а зачастую первые несколько часов после прогулки чувствую себя даже хуже, чем ежели просто продолжал бы сидеть. 4. МРТ шейного отдела позвоночника я делал - снимки прикладываю к вопросу (+МР-ангиография артерий шеи). На них диагностированы протрузии и явления остеохондроза. Скажите пожалуйста, действительно ли на этих снимках имеют место быть патологии, способные вызывать мою симптоматику? 5. Скажите, пожалуйста, показана ли мне тракция на основе тех снимков МРТ, которые приложил к вопросу? Или, на Ваш взгляд, есть патология, с которой тракция может не принести пользу, а только нанести больший вред? 6. Неоднократно проходил курсы массажа, делал магнит, электрофорез с эуфиллином - безрезультатно. Заранее благодарю Вас за ответ, Андрей Анатольевич! С уважением, Игорь.
К вопросу приложено фото
Игорь! Дискуссию со мной проводить не нужно. Я высказал своё мнение. Если Вы с этим не согласны – Ваше право обратится за консультацией к другому специалисту. Что касается Ваших вопросов – 1. Подвывих по Ковачу происходит на одном уровне – например на С5-С6, а не так как на писал доктор – на уровне С2-6?? Такого уровня вообще нет, есть уровень, например С2-С3. Или что имеет в виду доктор – на всех уровнях от С2-С3 – до С5-С6. 2. Если ещё по рентгенографии шейного отдела что то и есть не совсем удовлетворяющем средним показателям на уровне С3-4, С4-5. То по МРТ всё в пределах допустимой нормы и не объясняющим Ваши жалобы. 3. Ну не связана с мануальным воздействием пусть будет не связана – повторюсь мануальная терапия это не лечение. 4. Вытяжение можете и сделать, только вертикальное подводное. 5. Если и вытяжение не поможет – то нужно делать электронейромиографию – может у Вас поражение сегментарного аппарата спинного мозга. 6. Если будет эффект – может подумать о дископункционном лечении 2-3 дисков.