Консультации / Отоларингология

Кашель

Помогите, уже сил больше нет. В июне старшая пошла в сад с тех стали часто болеть. Младшей 1 год, переносит тяжелее. Вот уже второй месяц не проходит кашель, влажный, иногда рвотные позывы как кашлять начитает. Что мы только не пробовали из лекарств, врач смотрела, легкие чистые, зубы лезут, говорит что будет долго проходить кашель поэтому. Анализы сдавали, всё хорошо, но кашель не проходит, кашляет после сна, и днем пару раз, но периодически становится хуже и начинает сильно кашлять ночью, не может спать. Ингаляции тоже делали, и массаж. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина
Здравствуйте. У маленьких детей кашель часто бывает следствием не заболевания лёгких, а синусита, либо аденоидита - слизь стекает по задней стенке глотки в дыхательные пути, в положении лёжа, во время сна, попадает из носоглотки прямо в гортань и бронхи, ребенок просыпается и начинает кашлять. Проверьте нос, носоглотку - запишитесь на консультацию к специалисту оториноларингологу. Из анализов начать нужно с простого - анализ крови клинический, анализ на с-реактивный протеин (исключить либо подтвердить бактериальную инфекцию), на иммуноглобулин Е общий (тест на аллергию). Результаты можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья девочкам.