Консультации / Хирургия

Подскажите нужна ли операция

Здравствуйте, моему сыну 1год11 месяцев, у него с рождения возле уха расположено что-то наподобие папилломы ( фото прилагаю) Подскажите, пожалуйста как можно убрать этот вырост и вообще нужна ли такая операция. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр! Вырост называется предушный придаток, обычно он состоит из покрывающей его кожи и хрящевого выпячивания, идущего от ушной раковины. Придаток удаляется только хирургическим путём, под местной или под общей анестезией. Удаление его целесообразно в основном из косметических соображений, т. к. вреда здоровью придаток не наносит. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача хирурга на тему «Подскажите нужна ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.