Консультации / Неврология

Соматофорная депрессия

Здравствуйте! Проблема моя вот в чем. Мне поставили соматофорную депрессию. Но я не уверена , что это верный диагноз, т.к. причины моей тревожности и паники вполне реальны. 2 месяца я лечила зуб, переживала очень болезненно: ежедневные боли, ночные приступы боли в зубе еще на этапе лечения. Были слезы, истерики, страх. Сначала заболело ухо со стороны зуба ( справа) . Я не придала значения. Потом начались жуткие головные боли справа в лобно-височной части. По 10 бальной шкале 8 из 10. Вся правая сторона лица и головы приносили дискомфорт. Я ощущала как она пульсировала, как пульсировала десна и это вводило меня в страх. У меня начались приступы паники ежедневно. Потом внезапно днем ,когда я сидела за компьютером и казалось все проходит, резко появились мушки в правом глазу. Он начал болеть изнутри. И как будто затянулся. Стал хуже видеть. Я испугалась и пошла к неврологу. Тот меня послушал и сказал, что это из-за давления, направил к ЛОРУ или зубному который меня лечил. К ЛОРУ я пошла, она мне выписала антибиотики , поставив гайморит. к зубному я пошла к другому уже, т.к. первому бюджетному я перестала доверять. Там мне перепломбировала каналы(материал намеренно завела за апекс, дабы, по ее словам, через год или два там не образовалась киста) , найдя что прежня стоматолог плохо их запломбировала. Но паника у меня не унялась. После этого у меня начало покалывать в миндалине. Частный врач заметил, что я мнительный человек. Потом я на время приостановила походы к зубному, потому что на меня стали находить панические атаки по поводу глаза. Затем и головы : появилось чувство озноба , тяжсти в голове, стягивало глаз, затем белки в по бокам от роговицы стали краснеть, там повылазили капиляры. Это меня тоже испугало. Я начала снова впадать в панику. В то время я всегда держала при себе капотен. Далее через несколько дней "закрылся" и второй глаз. Тоже появилось ощущение отека стягивания, "песка" в глазу и аналогичное покраснение. Это ввело меня в еще большие переживания с поднятием А\Д до 140\100. Мне постоянно было страшно. Стала накручивать себя. Появился страх смерти, страх неизвестной болезни, не установвленной , не обнаруженной. Ходила по врачам, не спавши от страха. Без слез ничего не могла рассказывать. Терапевт поставила ВСД и направила в стационар. В стационаре меня направили к психиатру, а тот поставил тревожное расстройство и назначил атаракс и анафранил по пол таблетки. Придя домой я их выпила и уснула. Проснулась с жаром и покраснением рук и головы . Испугалась очень . Было очень плохо. Сильное ощущение озноба, жутчайшая паника. Я перестала их принимать. Потом приехала моя мать ( она жила вдалеке от меня три года) и меня положили в больницу. Там давали амитриптилин на ночь пол таблетки и атаракс три раза в день. Так же 4 дня кололи феназепам на ночь. Ставили капельницы трентала, но от него краснела левая щека и в районе ключицы и левой руки возле браслета. Отменили. Так же ставили ежедневно 200 мг реамберина. ( психиатр назначила после того как я рассказала что до этого случая принимала флуокситин (антидепрессант СИОЗС) 2 года и в сентябре перестала его пить( отменяла не по схеме. ) Затем мне стало легче. Все хором твердили что это невротическое, от нервов. Я приняла это и успокоилась . Хотя ничего кроме озноба иголовной боли не прошло. ЗУб запломбировали но он до сих пор болит, тянуло руку и ногу до и после больницы. Глаза покрасневшие и отекшие так и остались. Амитириптилин я пила после больницы и когда мне стало уже совсем более менее психологически лучше я стала его отменять т.е. пить по четвертинке. Через 4 дня вернулись сиптомы . Появлися дикий звон в ушах который не дает покоя мне уже третий день. Так же и глаза будто заплывашие, щипят, болят. Но к этому уже привыкла. Была у невролога при мед. институте. Она поставила диагноз соматофорная депрессия. Сказала, что это все произошло на фоне синдрома отмены флуоксетина. Назначила феварин 1\4 (на 6 мес.) и тералиджен на период адаптации. Но в первую же ночь после прияема я проснулась от сташного кошмара. И зрительных галлюцинаций. Поэтому прекратила прием. Сейчас снова принимаю амитриптилин 10 мг по вечерам и жду улучшений. Очень пугает звон в ушах. Я не знаю пройдет ли он . Скажите, что мне делать? Скажите, почему у меня такая реакция на феварин может быть. И может ли так долго длиться синдром отмены? Ведь СИОЗС считаются самыми безопасными антидепрессантами., и перестала я принимать их еще в сентябре. Получается 4 месяца синдром отмены. И не могло ли это все изза зуба. Может ли повреждение в корне зуба отдавать в руку ногу, голову, ухо ? Спасибо заранее за ответ. Очень жду, Извините за сумбурность. Для меня это проблема жизни , мне еще только 20, я боюсь что не смогу дальше полноценно жить((
Даша, Вы ведь понимаете, что ставить диагоноз или подвергать сомнению заключения коллег, не видя лично пациента, неправильно. )) Тем не менее. Ни малейших признаков депрессии я у Вас не углядываю по письму. Определенно можно говорить о генерализованном тревожном расстройстве. Возможно есть и психосоматика, но она скорее связана с чехардой в приеме препаратов. С этим предстоит разбираться, скорее с психологом и лучше без лекарств. Главное же, как мне видится, это еще не совсем завершенная тема с какими-то воспалительнымси процессами, возможно осложнениями стоматологии, лор... Клинически это проявляется менингеальным синдромом - воспалением мозговых оболочек, возможно мозговых венозных синусов. Покажите это письмо неврологу, ЛОРу.