Консультации / Терапия

Анализ крови липидограмма

Подскажите как быть. Анализы холестерин 7,1, ЛПВП 1,64, кэффициент атерогенности 3,3, ЛПНП 52 ед, триглецириды 1,36, ЛПОНП 0,62. УЗИ сердца: уплотнение стенок аорты, очаговый кальциноз аортального клапана, ПМК 1 степени с умеренной регургитацией. Сеть хиари в полости ПП , вариабельное движение ср/ з МПП, практически доходящая до створок трикустидального клапана. ЧСС 79 уд/мин. УЗИ сосудов мозга ПА слева 2,1 мм ЛСК 16 см/сек ход прямолинейный, врач сказал что маленький просвет уплотнение , нужно срочное лечение,желчный пузырь -стенка уплотнена. Кардиолог сказала срочно пить по 10 мг 1 т на ночь аторис, т к холестериновые уплотнения уже на стенках сосудов. Щиплет изнутри ноги, жжет ступни и до колен, покалывает, несколько лет СОЭ держится 26-29 идет воспаление видимо атеросклероз. Нужно ли пить аторис и может быть есть другие варианты лечения в моем случае. Часто кружится голова, почти 50 лет, женщина. не знаю пить ли аторис, т к есть отзывы, что не помогает , а печень портится при его применении.Сердце неправильно как то работает.
Это все от лени. При повышении холестерина полезно выполнить ряд мероприятий- диета (так назваемая среднеземноморская) и повышение подвижности. Повторный анализ холесерина через 3 недели и если не произошло снижения тогда возможно применение статинов. И постораться не быть такой внушаемой - сам процесс атеросклероза к сожалению безболезненный и незаметный для организма. А пока бляшка менее 60% вообще не имеет проявления и рисков
Ксантомы на нижних веках размером 7 мм на 4-7мм и 1,5 см на 0,5см по 2 штуки на каждом веке,уже лет 7 как появились, образ жизни подвижный все на ногах и пешком, кардиолог сразу как увидела ксантому, сказала что высокий холестерин не видя анализов. сказала что в любой момент может быть инсульт и инфаркт. А также сказала, что после менопаузы холестерин еще выше станет. Можете что то прокомментировать.
да я порекомендовал - наиболее безопасный путь снижения холестерина - физиологический - меньше есть жирного и больше двигаться. Для ленивых статины, но под контролем печеночных ферментов.