Консультации / Гинекология

Высокие лейкоциты в мазке

здравствуйте! Сдала мазок на флору, результат микроскопия цервикального канала Лейкоциты - 5-10 в п/зр., местами скопления до 80 в п/зр. подскажите по какой причине может быть такая разница в числах 5-10 и до 80? мазок сдавала сразу после месячных, возможна ли причина в этом? сдавала анализ ПЦР на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, ничего не выявлено. Микроскопия влагалища см.комм Лейкоциты - 15-20 в п/зр. Плоский эпителий в умеренном количестве. Микрофлора - Гр (+) палочки - умеренно. Гонококки, трихомонады - не обнаружено. Микроскопия цервикального канала Лейкоциты - 5-10 в п/зр., местами скопления до 80 в п/зр. Плоский эпителий в незначительном количестве. Цилиндрический эпителий в умеренном количестве. Слизь в умеренном количестве. Микрофлора - Гр (+) палочки - незначительно. Гонококки, трихомонады - не обнаружено. Микроскопия уретры Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Плоский эпителий в незначительном количестве. Цилиндрический эпителий в умеренном количестве. Микрофлора - Гр (+) палочки - умеренно. Гонококки, трихомонады - не обнаружено. Можете подсказать с чем могут быть связаны высокие лейкоциты, если ни грибов , ни инфекций не обнаружено? заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Рекомендую сдать расширенный мазок на инфекции, не только патогенные, но и условно-патогенные, например мазок Флороценоз+Baca at, а так же посев на флору. Вне воспаления так же необходимо сдать онкоцитологию (ПАП-тест). С уважением, Полякова А.Н.
здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ! подойдет ли анализ фемофлор 16 чтоб выявить условно-патогенные инфекции? я в прошлом месяце сдавала этот анализ и вне нормы был только гриб Candida spp. 10 в 6.1 степени. Подскажите ещё пожалуйста, могла ли молочница давать высокие лейкоциты? бывают еще частые циститы после секса, может ли цистит давать высокие лейкоциты в мазке? спасибо за ответ!
Только сейчас заметила, в моем ответе была опечатка, я имела ввиду Флороценоз+NCMT. Но да, фемофлор тоже подойдет. Грибы, разумеется, могут повышать лейкоциты. Относительно цистита - сдайте так же бак. посев мочи и посоветуйте партнеру сдать все необходимые анализы, обратиться к урологу.