Консультации / Отоларингология

насморк

Здравствуйте! У меня ребёнку недавно исполнился год. в 11 месяцев попали в больницу с гнойным отитом. С тех пор не можем до конца вылечиться. Постоянно насморк и на фоне этого опять начинается кашель и отит. подскажите, как справиться с насморком, если капли не помогают.
Если под каплями имеются в виду сосудосуживающие средства, то ждать от них радикальных результатов не стоит. Покажитесь отоларингологу, настаивайте на детальном осмотре носа и носоглотки. Если доктор обнаружит там слизь или гной, настаивайте во-первых, на том, чтобы он научил вас отсасывать слизь из носа, во-вторых, на назначении капель с антибактериальной активностью, например изофра или полидекса. А после проведения курса этих капель обсудите возможность дополнительного проведения физиотерапии, например УФО на лицо
Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос!!!
Консультация врача отоларинголога на тему «насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.